Преемственность в организационной системе психолого-педагогического сопровождения, соответствующая этапам психического развития ребенка.

 

Задачи психолого-педагогического сопровождения: Младшие школьники(6-10 лет) - углубленная диагностика и коррекция нарушений в развитии; профилактика школьной дезадаптации; решение вопросов преемственности, социализации; формирование коммуникативных навыков, способов предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов. Средние и старшие школьники (11 – 18 лет) – углубленная диагностика и коррекция нарушений в развитии; профилактика и коррекция школьной дезадаптации, а также девиаций и аддикций; поддержка в решении задач личностного и ценностно-смыслового самоопределения и саморазвития; помощь в решении личностных проблем и проблем социализации; формирование жизненных навыков; профилактика неврозов; помощь в построении конструктивных отношений с родителями и сверстниками; помощь в профильной ориентации и профессиональном самоопределении; поддержка в решении экзистенциальных проблем (самопознание, поиск смысла жизни, достижение личной идентичности); развитие временной перспективы, способности к целеполаганию, развитие психосоциальной компетентности.

Задачи психолого-педагогического сопровождения в решении актуальных вопросов воспитания: - обеспечение активного участия педагога-психолога в разработке и сопровождении программ воспитания; - осуществление поиска и апробация форм эффективного взаимодействия педагога-психолога с классными руководителями и учителями - предметниками; - расширение использования в воспитательном процессе методов работы с ценностно-смысловыми ориентациями подростков; тренингов личностного роста, межличностного общения, бесконфликтного взаимодействия, самостоятельности; методов развития критического мышления, противостояния негативным социальным влияниям (СМИ, реклама), групповому давлению и манипуляциям; - расширение использования методов работы с малыми группами и коллективами, методов формирования лидерских способностей и качеств.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ

Направления работы по психолого-педагогическому сопровождению включают в себя: психологическое просвещение; профилактику; диагностику (индивидуальную и групповую); консультирование (индивидуальное и групповое); коррекционную работу (индивидуальную и групповую); сохранение и укрепление здоровья подростков; профориентацию.

Психологическое просвещение – повышение психологической культуры всех участников образовательного процесса, формирование запросов на психологические услуги и обеспечение информацией по психологическим проблемам, своевременное предупреждение возможных нарушений в становлении личности подростка посредством разработки рекомендаций педагогическим работникам, родителям, направленных на оказание помощи в вопросах воспитания, обучения и развития подростков.

Психологическая профилактика – осуществление целенаправленной систематической работы по предупреждению возможных социально- психологических и психологических проблем у подростков, созданию благоприятного эмоционально-психологического климата в педагогическом и ученическом коллективах, своевременному предупреждению возможных нарушений психосоматического и психического здоровья; обеспечение условий оптимального перехода подростков на следующую возрастную ступень, предупреждение возможных осложнений в психическом развитии и становлении личности подростков в процессе непрерывной социализации. Профилактическая работа должна основываться на следующих принципах:

1.Раннее вмешательство, подразумевающее выявление потенциально проблемных сторон психического развития подростка и имеющихся минимальных отклонений первичной природы, когда дезадаптивные механизмы еще не сформированы.

2.Преемственность в организационной системе психолого- педагогического сопровождения, соответствующая этапам психического развития ребенка. В этом случае процесс возрастного развития оказывается не только под контролем психолога, но и включается в систему последовательных взаимосвязанных мероприятий, направленных на формирование адаптационного потенциала при прохождении через кризисные периоды.

3.Приоритетность психопрофилактических мероприятий для подростков с имеющимися минимальными нарушениями. Такие подростки должны в первую очередь стать объектами психологического сопровождения.

4.Компетентность специалиста, осуществляющего психологическое сопровождение. Психолог должен ориентироваться во всех направлениях возможных нарушений развития подростка, в общей, возрастной, социальной, педагогической, семейной психологии, а также владеть знаниями по социально-психологической адаптации и дезадаптации детей. Реализация основных принципов профилактической работы возможна только при создании целостной системы изучения подростка как развивающейся личности, т.е. через создание комплексной профилактической диагностической программы, основной целью которой является сохранение психологического здоровья подростков и обеспечение благоприятных условий их развития. Такая программа определяет стратегию формирования личности на разных этапах онтогенеза и, с одной стороны, демонстрирует индивидуальные особенности каждого подростка, а с другой – дает возможность своевременно ему помочь (провести коррекционную работу).

Психологическая диагностика – психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей обучающихся с целью выявления причин возникновения проблем в обучении и развитии, определения сильных сторон личности, ее резервных возможностей, на которые можно опираться в ходе коррекционной работы; раннего выявления профессиональных и познавательных интересов; определения индивидуального стиля познавательной деятельности. Работа осуществляется в форме плановой диагностики или диагностики по запросу обучающихся, администрации, родителей и педагогов и рассматривается как важный подготовительный этап индивидуального и группового консультирования, психолого-педагогического консилиума, педсовета. Психологическая диагностика профессионального поведения педагогов осуществляется психологом либо в рамках разработанной им стратегии собственной профессиональной деятельности, либо по запросу со стороны администрации или самого педагога. Несмотря на всю важность диагностической работы, диагностика все же не должна становиться самоцелью в работе психолога, так как любое обследование становится бессмысленным без дальнейшего создания комплекса рекомендаций, развивающих и коррекционных мероприятий. Психодиагностика направлена на изучение особенностей: интеллектуального развития подростка; личностного развития, характера; межличностного общения; адаптационного потенциала; профессиональных склонностей и интересов.

Психологическое консультирование – оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и подросткам в осознании ими природы их затруднений, в анализе и решении психологических проблем, связанных с собственными особенностями, сложившимися обстоятельствами жизни, взаимоотношениями в семье, в кругу друзей, в школе; помощь в формировании новых установок и принятии собственных решений. Осуществляется в форме групповых и индивидуальных консультаций.

Коррекционная и развивающая работа. Психологическая коррекционная работа – систематическая целенаправленная работа психолога с подростками, направленная на специфическую помощь, а также реализация комплекса индивидуальных мер по ослаблению, снижению или устранению отклонений в психическом состоянии. В коррекционной работе специалист системы сопровождения ориентируется на определенный эталон психического развития, к которому стремится приблизить подростка. Коррекционная работа направлена на «исправление» отклонений. Коррекция может быть основана на запросе педагогов, родителей, администрации или выявлена по результатам диагностирования. В развивающей работе специалист ориентируется на средне - возрастные нормы развития для создания таких условий, в которых подросток сможет подняться на оптимальный для него уровень. Этот уровень может быть как выше, так и ниже среднестатистического. Развивающая работа направлена на раскрытие потенциальных возможностей подростка. При этом развивающая работа должна выступать не просто тренингом определенной способности, но и быть ориентированной на работу с другими факторами, определяющими продвижение в учебно-воспитательной работе.

Сохранение и укрепление здоровья подростков - одно из важнейших направлений психолого-педагогического сопровождения обучающихся. Конкретными задачами на данном направлении являются: формирование установок на здоровый образ жизни; развитие навыков саморегуляции поведения и управления стрессом; профилактика аддикций: табакокурения, алкоголизма, наркомании и др. При этом современные подходы к построению эффективных программ утверждают необходимость не только давать подросткам информацию о поведенческих рисках, опасных для здоровья, но формировать навыки здорового жизненного стиля. Необходимым условием эффективности обучения здоровому образу жизни становится использование широкого диапазона интерактивных видов деятельности (тренинги, ролевые игры, моделирование ситуации и т.д.).

Профориентация включает в себя организацию всестороннего изучения индивидуальных особенностей подростков, их интересов и склонностей. Профориентационная работа должна интегрировать диагностику, консультативную работу, тренинги, деловые игры и другие формы, объединяя усилия всех субъектов: обучающихся, родителей, педагогов. В отношении содержания интегрированная профориентационная модель сопровождения призвана определению подростков в их профессиональном выборе, но обеспечить формирование самой способности к сознательному, ответственному выбору. Предметом внимания должна стать не только способность к планированию профессиональной карьеры, но более фундаментальная способность к проектированию собственного жизненного пути.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Психологическое обеспечение подразумевает создание ситуации наибольшего благоприятствования для детей: грамотное профессиональное взаимодействие психолога с педагогическим коллективом для создания гуманных взаимоотношений, доброжелательного межличностного взаимодействия подростков и окружающих их взрослых; создание благоприятного для развития подростков психологического климата и организация продуктивного общения со взрослыми и сверстниками; максимальная реализация в работе с подростками психических возможностей и резервов каждого возрастного периода; развитие индивидуальных особенностей подростков (интересы, склонности, способности).

Методическое обеспечение. Основной акцент в психолого-педагогическом сопровождении следует делать на выбор психологических средств. В данной работе имеет значение не только метод исследования, но и качественная характеристика полученных данных, которая будет определять ход и результаты диагностической и коррекционной работы. Методики, разработанные в научной психологии при использовании в работе с детьми, требуют особой модификации. Известные и апробированные тестовые методики необходимо подвергать глубокому психологическому анализу и грамотной интерпретации комплекса разных показателей в их динамике. В детской психологии существенно важным является не только то, что может выполнить ребенок в настоящее время, но и то, чего он сможет достичь в ближайшем будущем, какова его «зона ближайшего развития». В качестве примеров, для проведения диагностики рекомендуются следующие диагностические методики для всех возрастов:








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.