Лечебная физическая культура (ЛФК)

Это метод лечения, использующий средства физической культуры с лечебно-профилактической целью и для более полного восстановления здоровья и жизнеспособности.

ЛФК – это метод:

Ø неспецифической терапии: всякое упражнение всегда вовлекает в ответную реакцию все звенья нервной системы;

Ø патогенетической терапии: системное применение упражнений влияет на реактивность организма, изменяет общую реакцию организма и ее местные проявления;

Ø функциональной терапии: регулярная физическая тренировка стимулирует, тренирует и приспосабливает отдельные системы и весь организм к возрастающим физическим перегрузкам, приводит к функциональной адаптации больного;

Ø поддерживающей терапии, применяют на завершающих этапах лечения;

Ø восстанавливающей терапии; ЛФК сочетают с медикаментозной терапией и физическими методами лечения.

Особенность ЛФК – это дозированная тренировка физическими упражнениями. Тренировка делится на общую и специальную.

Общая тренировка преследует цель оздоровления, укрепления организма. При ее проведении используют общеукрепляющие и развивающие упражнения.

Специальная тренировка развивает функции, нарушенные в связи с заболеванием или травмой. Используют упражнения, воздействующие на область травматического очага или функционального расстройства.

Принципы тренировки:

1) Индивидуализация методики и дозировка упражнений в зависимости от организма и заболевания.

2) Системность воздействия с обеспечением определенного набора упражнений и последовательностью их применения.

3) Регулярность воздействия.

4) Длительность применения упражнений, т.к. восстановление нарушенных функций возможно только при длительных и упорных упражнениях.

5) Нарастание физической нагрузки в процессе курса лечения.

6) Разнообразие и новизна в подборе физических упражнений. 10-15% обновляются, 8-90% повторяются для закрепления.

7) Умеренность воздействия упражнений, т.е. умеренная, но более продолжительная или дробная нагрузка.

8) Соблюдение цикличности выполнения нагрузки: физические упражнения чередуются с отдыхом.

9) Всестороннее воздействие с целью совершенствования механизмов регуляции всего организма.

10) Учет возрастных особенностей организма.

Средства ЛФК

Основные средства ЛФК – это физические упражнения. Наряду с ними используют естественные факторы природы: солнце, воздух, вода и т.д.

Физические упражнения делятся на гимнастические, спортивно-прикладные и игры.

Гимнастические упражнения воздействуют на отдельные мышцы организма. Упражнения делятся на общеукрепляющие и специальные, при которых производится избирательное воздействие на опорно-двигательный аппарат.

По анатомическому признаку гимнастические упражнения делятся на упражнения для мелких мышечных групп и для крупных. Величина нагрузки зависит от количества мышечной массы.

По характеру упражнения делятся на:

Ø динамические (изотонические);

Ø статические (изометрические);

Ø идеомоторные.

Динамические упражнения. Они наиболее распространены. При проведении упражнений чередуются периоды напряжения и расслабления мышц, приводятся в движение суставы туловища и конечностей. Степень напряжения мышц дозируется за счет рычага, скорости движения сегмента тела и степени напряжения мышц.

Динамические упражнения могут быть активными (выполняемые самим пациентом) и пассивными (выполняемые инструктором).

Активные упражнения могут выполняться в облегченном режиме, т.е. с устранением силы тяжести и трения. Для затруднения мышечных сокращений инструктором может оказываться сопротивление движению. Дозированное сопротивление движению может быть использовано в начале, середине и конце движения.

Пассивные движения выполняются с помощью инструктора без волевого усилия пациента. Акт сокращения мышц отсутствует. Пассивные упражнения назначают для повышения лимфо- и кровообращения, предотвращения тугоподвижности в суставах, для восстановления правильной схемы двигательного акта при параличах, стимулируют появление активных движений благодаря рефлекторно возникающей двигательной импульсации в коже, мышцах и суставах. Пассивные упражнения менее нагрузочны для больных и могут выполняться на ранних стадиях заболеваний.

Статические упражнения. Статическое сокращение – это сокращение мышцы, при котором она развивает напряжение, но не изменяет своей длины.

Если пациент из исходного положения лежа поднимет ногу и будет ее удерживать некоторое время, то при поднимании ноги он выполнит динамическую работу, а при удержании ноги – статическую.

Напряжение мышц под гипсом используют для профилактики атрофии.

Тренировка мышц в изометрическом режиме приводит к повышению мышечной силы, массы и имеет преимущество перед динамической тренировкой.

Изометрическое напряжение мобилизует мотонейроны и способствует скорости восстановления функций. Выполняется в виде ритмических (напряжения мышц 30-50 раз в минуту) и длительных (3 сек и более) напряжений.

Ритмические напряжения мышц применяют со 2-го – 3-го дня после травмы или заболевания. Оптимально – 10-12 напряжений в течение занятия.

Длительные напряжения мышц применяют с 3-го – 5-го дня после травмы или заболевания с экспозицией, начиная с 2-3 сек и увеличивая до 5-7 сек. Экспозиция более 7 сек не дает большого

Идеомоторные упражнения. Это посылка импульсов эффекта, а вызывает резкие вегетативные сдвиги – задержку дыхания в период напряжения мышц, учащение пульса и дыхания, сокращения мышцам, находящимся в состоянии иммобилизации (гипс, повязка и т.п.). Эффект метода связан с сохранением стереотипов.

Виды идеомоторных упражнений:

а) упражнения на растягивание – упражнения с амплитудой, обеспечивающей некоторое повышение подвижности при тугоподвижности суставов, снижении эластичности кожи;

б) корректирующие упражнения; задача – укрепление ослабленных и растянутых мышц, ослаблении сокращенных и достижение состояния нормальной мышечной изотонии;

в) упражнения на координацию, совершенствуют общую координацию или координацию отдельных частей тела;

г) упражнения на расслабление – сознательное сокращение тонуса отдельных групп мышц;

д) рефлекторные упражнения – воздействие на определенные мышечные группы с помощью напряжения других групп;

е) лечение положением (постуральное упражнение) – специальная укладка составных частей туловища с помощью различных приспособлений (фиксирующие повязки, валики и т.д.); применяют для предупреждения патологических позиций в суставах и группах мышц, создания позиций, благоприятных для восстановления функций.

Курс ЛФК делится на три периода:

1) вводный – от 3 до 10 дней;

2) основной или тренировочный – время пребывания на лечении

3) заключительный – 3-5 дней.

Процедура ЛФК состоит из трех разделов:

1) вводный;

2) основной – в первой половине курса основной раздел занимает 50% процедуры, во второй половине – чуть побольше;

3) заключительный.

Для более правильного использования физических упражнений существуют специальные приемы:

ü выбор исходного положения;

ü подбор физических упражнений по анатомическому признаку;

ü повторяемость, темп и ритм движений;

ü амплитуда движения;

ü точность выполнения движения;

ü простота и сложность движения;

ü степень усилия при выполнении физических упражнений;

ü использование дыхательных упражнений;

ü эмоциональный фактор.

Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения делятся на статические и динамические.

Статические дыхательные упражнения – это дыхание без движения:

а)Верхнегрудное дыхание. Исходное положение – сидя, откинувшись на спинку стула, ноги вытянуты. Вдох – грудная клетка поднимается, выдох – грудная клетка опускается. Дыхание через нос. Одна рука на груди, другая на животе.

б)Реберное или нижнегрудное дыхание. Грудная клетка расширяется преимущественно в стороны. Исходное положение – сидя на краю стула или стоя, руки – на нижних боковых отделах грудной клетки, пальцы впереди. Вдох – грудная клетка расширяется в стороны, выдох – исходное положение, руки сдавливают грудь. Вдох – через нос, выдох – через губы трубочкой.

в) Дыхание диафрагмой или животом. Исходное положение – лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Одна рука на груди, другая на животе. Вдох – брюшная стенка вверх, выдох – втягивание живота. Вдох – через нос, выдох – трубочкой.

г) Дыхательные упражнения, изменяющие фазы цикла дыхания, например:

– после вдоха выдох производится через тонкую трубочку длиной 20 мм, диаметром 3-4 мм;

– вдох и выдох по счету;

– вдох через трубочку.

– звуковые упражнения, производятся для тренировки удлиненного выдоха. «Как на горке, на пригорке жили-были три Егорка: раз Егорка, два Егорка ...».

Динамические дыхательные упражнения – это дыхание вместе с физическими упражнениями. Восстанавливают подвижность ребер и диафрагмы.

Приседание влияет на глубину выдоха.

Повороты и наклоны туловища с подниманием руки противоположной наклону увеличивают подвижность диафрагмы, повышают вентиляцию легких.

Вдоху способствуют упражнения, связанные с разведением рук в стороны, с выпрямлением туловища, подъемом рук до уровня плеч. Выдоху способствуют сгибание туловища вперед, приседания, сведение рук.

Дыхание в нижних отделах легких улучшают наклоны туловища в сторону с подниманием противоположной руки при одновременном вдохе. Для повышения вентиляции верхушек легких руки кладутся на талию.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.