Особенности проведения ВСЭ на рынках.

Мясо и мясопродукты, поступающие на рынок, обязательно подлежат ветсанэкспертизе, независимо от того, осматривались ли они вне рынка. Исключение составляют мясо и мясопродукты, прошедшие ветсанэкспертизу на мясокомбинатах, имеющие клейма и поступающие для реализациив фирменные магазины рынка.

Для реализации на рынках допускаются мясо и субпродукты только от здоровых животных и птицы. Ветсанэкспертизу мяса и мясных продук­тов на рынках проводят ветеринарные врачи, имеющие специальную под­готовку или опыт инспекторской ветеринарной деятельности.

Мясо и мясные продукты, поступающие для продажи на территории рынка, подлежат обязательному ветеринарно-санитарному контролю в ла­боратории ветсанэкспертизы рынка или ветеринарными инспекторами под­разделений Госветслужбы района (города).

Мясо и мясные продукты, доставленные частными лицами или про­давцами каких-либо предприятий и заклейменные вне рынка (в хозяйстве, на ветучастке, бойне, мясокомбинате), а также импортированные из дру­гих стран, подлежат обязательной повторной ветсанэкспертизе на общих основаниях, но с учётом отсутствия голов и внутренних органов.

Не подлежат ветеринарно-санитарному контролю в лаборатории мясо и мясные продукты, прошедшие ветсанэкспертизу на предприятиях мясной промышленности, имеющие соответствующие клеймо и документы Госвет­службы, если они поступают на продажу в государственную торговую сеть на территории рынка. Государственный ветеринарный надзор в таких случа­ях ограничивается контролем документов, клейм и условий гигиены торгов­ли. При нарушении правил торговли или подозрении на не соответствие или недоброкачественность продукции, а также при наличии неясно обозначен­ных и расплывчатых оттисков клейм ветсанэкспертизу проводят повторно на общих основаниях. Рекомендуется оттиски клейма предприятия наносить на оборотную сторону ветсвидетельства (ветеринарной справки).

Для ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке предъявляются с клеймом целые туши или туши, разделенные пополам и на четвертины, с наличием внутренних паренхиматозных органов (селезёнка, печень, лёг­кие, сердце, почки), а свинина, конина и говядина - обязательно с наличи­ем головы.

При поступлении на рынок мяса с квадратным ветеринарным клеймом «Предварительный осмотр» ветсанэкспертизе подвергаются туши, внут­ренние органы и головы на общих основаниях. При поступлении мяса с овальным ветеринарным клеймом Госветнадзора (без внутренних органов и голов) особое внимание обращается на показатели свежести и сроки годности. Подозрительное по органолептическим показателям мясо под­вергают лабораторным исследованиям.

Тушки домашней птицы и пернатой дичи допускаются к осмотру толь­ко в целом виде, но потрошёные. Внутренние органы, кроме кишечника, должны быть доставлены для осмотра вместе с тушкой. Ветсанэкспертизу продуктов убоя птицы, в том числе окорочков, шеек, крыльев и др., поступивших на рынок (кроме государственных торговых предприятий), проводят на общих основаниях, при этом особое внимание обращается на показатели свежести и сроки годности.

При доставке на рынок тушек кроликов домашнего убоя, нутрий и зайцев на одной из задних ног ниже скакательного сустава должна быть оставлена шкурка не менее 3 см. На мясо диких промысловых животных дополнительно к ветеринарным документам должна быть предъявлена лицензия.

Ветеринарно-санитарной экспертизе для последующей реализации на рынке подлежат:

- мясо (туши, тушки) всех видов убойных животных и птицы, а также мясо диких промысловых животных и пернатой дичи, используе­мых в пищу в данной местности и доставленные в остывшем, охлаждён­ном, подмороженном, замороженном и засоленном видах;

- Внутренние органы (лёгкие, сердце, печень, селезёнка, почки) и другие субпродукты (уши, головы, ножки), доставленные вместе с тушей. В случае доставки мяса и внутренних органов от 2 и более животных туши (полутуши, четвертины) и внутренние органы должны быть пронумерованы или за­маркированы. При отсутствии маркировки мясо дополнительно подвергается микробиологическому исследованию. Внутренние органы и другие субпро­дукты, доставленные без туши, к продаже на рынке не допускаются;

- жиры животные (жир-сырец, сало-шпик, топлёный жир), жиры диких животных при наличии ветеринарного документа, выданного по месту получения или заготовки жира, подтверждающего происхождение его от конкретного животного, продукты убоя которого были подвергну­ты ветеринарно-санитарной экспертизе, с указанием времени и места убоя (добычи). Для жира диких животных вместе со справкой должна быть предъявлена лицензия. Барсучий и сурковый жиры разрешается продавать только в топлёном виде при условии его доброкачественности и со сроком хранения не более б месяцев со дня добычи. Жир сомнительной свежести для продажи на рынке не допускается. Видовую принадлежность жира определяют по органолептическим и физико-химическим показателям.

Готовые мясные изделия и мясные полуфабрикаты (колбасы, сосис­ки, сардельки, копчёности, мясной фарш, шпик и др.), изготовленные на предприятиях мясной промышленности (независимо от форм собственнос­ти), в том числе в измельчённом и фасованном виде, допускаются к прода­же на рынке при предъявлении документов, подтверждающих безопас­ность в ветеринарно-санитарном отношении и качество продукции в упа­ковке, отвечающей требованиям ТУ (ветсвидетельство формы №2, серти­фикат соответствия, качественное удостоверение с подписью Госветслужбы предприятия (подразделения Госветнадзора). Все вышеперечисленные мясные продукты подлежат ветеринарному осмотру, а при необходимости - лабораторному контролю.

Мясо и мясные продукты, не проданные на рынке в течение дня и хранившиеся вне рыночного холодильника, на следующий день подвергают­ся повторной ветсанэкспертизе с учётом проданной массы продуктов, за исключением мяса и мясных продуктов промышленного изготовления, реа­лизуемых на мелкооптовых продовольственных рынках и ярмарках. На рынках всех категорий независимо от форм собственности допускаются к продаже мясо и мясные продукты в течение сроков, утверждённых Госсан ппиднадзором для скоропортящихся продовольственных товаров с учётом условий их хранения.

Не разрешается продажа на рынке и не подлежат ветсанэкспертизе мясо, разрубленное на куски (в т.ч. импортное), вяленое и сушёное, круп­нокусковые и мелкокусковые полуфабрикаты, мясной фарш и полуфабри­кат механической дообвалки, котлеты и биточки, колбасные изделия и копчёности, студни и зельц, а также готовые мясные блюда домашнего приготовления. Не допускаются к продаже на рынках мясо и субпродук­ты опытных лабораторных животных, животных-продуцентов и применя­емых для контроля биопрепаратов.

Мясные полуфабрикаты, колбасные изделия и копчёности, изготов­ленные на предприятиях мясной промышленности из сырья частных вла­дельцев на давальческих условиях, подлежат ветсанэкспертизе в со­ответствии с требованиями, изложенными в «Правилах...»

Владелец, доставивший для продажи мясо и субпродукты, должен одновременно представить ветеринарное свидетельство или ветеринарную справку указанной формы в соответствии с требованиями «Инструкции о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконт­рольные Госветнадзору грузы».

Ветсвидетельства и ветсправки действительны в течение 3 суток с мо­мента выдачи и до начала транспортирования или реализации мяса и мясных продуктов. Oral же считаются недействительными, если заполнены разными чернилами, шрифтами, почерками, имеющие исправления, неясный оттиск печати, без печати, без подписи, без полного наименования должности, без указания фамилии с инициалами ветврача, без указания всех требуемых по форме сведений, в том числе даты убоя животного, изготовления продукта и выдачи документа, а также с копиями подписей и печатей.

Если для продажи доставлены мясо и субпродукты без ветеринарных документов, то такие мясо и субпродукты помещают в санитарную камеру до предъявления соответствующего документа. В случае непредставления справки или ветсвидетельства мясо и субпродукты подлежат лабораторно­му исследовашио, по результатам которого Госветслужба определяет порядок утилизации или переработки, или возвращаются владельцам для личного пользования. При доставке для продажи мяса однокопытных животных в ветеринарных документах должно быть указано о маллеинизации, проведённой не ранее чем за 3 дня до убоя. При непредъявлении такой информации мясо и другие продукты убоя направляют на утилизацию или уушчтожение.

Ветсанэкспертизу и санитарную оценку туш и органов проводят в том же порядке, как указано в «Правилах...». Ветсанэкспертизу мяса на рынках проводят с обязательным вскрытием всех доступных лимфоузлов туши и головы, лимфоузлов и паренхимы внутренних органов, а также со вскрытием жевательных мышц, мышц плечевой и тазобедренной групп, длиннейшей мышцы спины и поясничной мышцы. При проведении ветсанэкспертнзы солонины исследуют рассол (прозрачность, цвет, запах, наличие пены, рН рассола) и отдельно солонину (вкус, цвет, запах, ослиз-IIIипе, плесень, бактериоскопию).

Отбор проб для ветсанэкспертнзы и лабораторных исследований про­водят в соответствии с «Нормами взятия проб пищевых продуктов для проведения исследования в лабораториях ветсанэкспертнзы и норм отбора проб, утверждённых администрацией района (города)».

При проведении ветсанэкспертнзы мяса и мясных продуктов на рынках необходимо руководствоваться утверждёнными Департаментом ветери-нарии МСХ нормами затраты времени на каждую тушу и другие продук­ты убоя животных.

Мясо, субпродукты и шпик, признанные безопасными и пригодными В и ищу без ограничения, клеймят установленным ветеринарным клеймом Госветнадзора в порядке, указанном в «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (1993). Мясо и другие продукты, признанные непригодным в пищу, подлежат конфискации, их утилизируют или уничтожают.

Мясо и мясные продукты, которые могут быть признаны пригодны­мив пищу после обезвреживания, к продаже на рынке не допускаются. Ихнаправляют на промпереработку или проварку на предприятия, где естьдля этого условия. Владельцу допускается возврат готовых мясных продуктов или мяса после термического обеззараживания.

При проведении поступающих на рынок отечественных или импорт­ных мясных продуктов с мясоперерабатывающих предприятий, хладоком­бинатов, торговых баз ветврачи лаборатории ветсанэкспертнзы (подразделения Госветнадзора) должны руководствоваться нормативами и до-кументами Госветслужбы в части обеспечения в реализацию продукции, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении.

Конфискация, утилизация и уничтожение забракованных на рынке мяса и мясных продуктов производятся с участием администрации рынка и с соблюдением ветеринарно-сашпарных требований, о чём составляется акт В 2 экземплярах, один из которых вручается владельцу. Вывоз владельцемзабракованных продуктов запрещен.

Результаты ветсанэкспертнзы мяса и мясных продуктов на рынке peгистрируются в журнале формы 23-вет или в журнале в утверждённой главным ветврачом района (города) форме. На мясо и мясопродукты, подвергнутые ветсанэкспертизе и признанные доброкачественными, ветеринарная служба рынка (подразделения Госветнадзора) выдает разрешение на право торговли на данном рынке.

56.Ветеринарно – санитарные требования к оглушению и убою.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 16177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.