Лёгкие переносные краны – подъёмники

Применяют (рис.) для подъёма различных строительных материалов и санитарно-технического оборудования на строящейся здания, при монтаже мощных вентиляционных устройств, при производстве монтажных и обмуровочных работ в котельных, а также для подъёма грунта в бадьях при разработке небольших котлованов и траншей вручную. Рабочие движения крана – подъём (опускание) груза и поворот стрелы с поднятым грузом в плане на 360°.

Кран состоит из основания с салазками 1, поворотной платформы3, трубчатой стрелы 9, механизма подъёма груза и системы управления. В центре основания установлен трубчатый стакан 10, в который вставлен шкворень поворотной платформы. На консоли поворотной платформы размещены грузовая лебёдка 5 и противовес 2. Спереди к поворотной платформе шарнирно крепится трубчатая стрела, удерживаемая в рабочем положении оттяжками 4. Изменение вылета стрелы производится путём изменения длины оттяжек. Механизм подъёма груза состоит из реверсивной червячной лебёдки 5 с приборами управления, грузового каната 6 и крюковой обоймы 8. Грузовой канат с барабана лебёдки проходит через головной блок стрелы, блок крюковой обоймы и закрепляется на стреле. На головке стрелы установлен рычажный ограничитель 7 высоты подъёма крюка, отключающий двигатель лебёдки при подходе крюковой обоймы к крайнему верхнему положению. Поворот платформы и передвижение крана производят вручную рычагом 11 усилием не более 12кгс (120Н). Для стопорения крана установлено тормозное устройство, управляемое ручкой 12.

Рис. 9.112. Лёгкий переносной кран-подъёмник.

1 – основание с салазками; 2 – противовес; 3 – поворотная платформа; 4 – оттяжка;

5 – грузовая лебёдка (реверсивная червячная лебёдка); 6 – грузовой канат;

7 – ограничитель; 8 – крюковая обойма; 9 – трубчатая стрела; 10 – трубчатый стакан;

11 – рычаг поворота; 12 – тормозное устройство

 

Масса этого крана без противовеса составляет 0,9т, а с противовесом – 1,65т. Мощность двигателя 3кВт. Скорость подъёма груза 0,2м/с.

Максимальная грузоподъёмность передвижных полноповоротных кранов 0,5 – 1,0т, наибольший вылет стрелы 3 – 4м, наименьший – 2м, высота подъёма крюка 4,5 – 6м (при установке на земле) и 18 – 20м (при установке на здании).

Переносной консольный кранпредназначен для подъёма и подачи внутри здания через дверные и оконные проёмы различных строительных материалов и деталей небольшой массы при сантехнических и отделочных работах. Данный кран крепится к конструкции здания. Рабочее движение крана – подъём, опускание груза и перемещение его грузовой кареткой вдоль стрелы по траектории, близкой горизонтальной.

Кран состоит из вертикальной телескопической трубчатой стойки 5 с опорными башмаками 1 и 6, балочной стрелы 9 с грузовой кареткой 8, механизмов передвижения каретки и подъёма груза. Телескопическая стойка 5 позволяет устанавливать кран в помещениях различной высоты. Она выполнена из двух секций: основной (неподвижной) и выдвижной. К основной секции стойки шарнирно крепится балочная стрела, удерживаемая в рабочем положении жёсткими тягами 7. По нижним полкам стрелы на опорных роликах передвигается грузовая каретка 8. Механизм передвижения каретки состоит из тягового каната 4, направляющих блоков и ручной лебёдки 3.Тяговый канат, навиваемый на барабан лебёдки, огибает направляющие блоки и двумя свободными концами крепится к каретке с противоположных сторон. Вращением рукоятки привода каретку перемещают вдоль стрелы.

Механизм подъёма груза состоит из реверсивной червячной лебёдки 2 с приборами управления, грузового каната и крюковой обоймы 10. Один конец грузового каната крепится на барабане лебёдки, второй огибает блоки стойки каретки, крюковой обоймы и закрепляется на головке стрелы.

Рис. 9.113. Переносной консольный кран.

1, 6 – опорные башмаки; 2 – реверсивная червячная лебёдка; 3 – ручная лебёдка;

4 – тяговый канат; 5 – трубчатая стойка; 7 – жёсткая тяга; 8 – грузовая каретка;

9 – балочная стрела; 10 – крюковая обойма

 

Максимальная грузоподъёмность консольно-балочных кранов 0,1 – 0,2т, вылет стрелы до 3м, канатоёмкость барабана 40 – 70м.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.