Уровни программного обеспечения. Межпрограммный интерфейс

 

Между программами, как и между физическими узлами и блоками существует взаимосвязь – многие программы работают, опираясь на другие программы более низкого уровня – это называется межпрограммный интерфейс.

Уровни программного обеспечения представляют собой пирамидальную структуру.

 

 

Базовый уровень - самый низкий. Базовое ПО отвечает за взаимодействие с базовыми аппаратными средствами. Базовые программные средства непосредственно входят в состав базового оборудования и хранятся в специальных микросхемах –ПЗУ(постоянно-запоминающие устройства). Программы и данные записываются («прошиваются») в микросхемы ПЗУ на этапе производства и не могут быть изменены в процессе эксплуатации.

Системный уровень. Программы, работающие на этом уровне, обеспечивают взаимодействие прочих программ компьютерной системы с программами базового уровня и непосредственно с аппаратным обеспечением, т.е. выполняет «посредническую» функцию. Сюда входят операционная система, операционные оболочки, драйвера.

Служебный уровень– программное обеспечение этого уровня взаимодействует как с программами базового уровня, так и с программами системного уровня (как правило, это программы обслуживания -утилиты). Некоторые служебные программы изначально входят в состав операционный системы, но большинство из них являются внешними для операционной системы и служат для расширения её функций.

Прикладной уровень. Программное обеспечение прикладного уровня представляет собой комплекс прикладных программ.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.