Прикладное ПО является конечной целью деятельности прикладных программистов и одновременно орудием труда конечных пользователей.

Прикладное ПО обеспечивает решение задач в различных областях применение компьютерных систем обработки данных. Прикладная программа или приложение – это программа, предназначенная для решения задач в конкретной области деятельности человека.

Прикладное программное обеспечение делится на два класса:

· ПО общего назначения или программные средства управления общими бизнес-процессами;

· ПО специального назначения (проблемно-ориентированные). (для профессиональной деятельности).

ПО общего назначения:

ü Текстовые редакторы:Microsoft Word, LEXICON и др. Служат для подготовки различного рода печатных документов, для редактирования и оформления текстовых документов.

ü Электронные таблицы: Excel, SuperCalc и др. Служат для обработки числовых данных, представленных в табличной форме.

ü Графические редакторы, с помощью которых разрабатываются разнообразные рисунки, чертежи, графики, диаграммы, иллюстрации, в том числе трехмерные изображения: Paint, Adobe Photoshop – растровые графические редакторы, CorelDraw – векторный графический редактор.

ü СУБД (системами управления базами данных) – служат для разработки баз данных, первичного заполнения информацией и поддержания данных в актуальном состоянии (и.е. соответствующему текущему, реальному состоянию предметной области): СУБД Access, FoxPro, Paradox, Oracle и др.

ü Средства создания презентаций– программы создания и показа наборов слайдов: PowerPoint.

ü Средства коммуникаций– программы для работы в компьютерной сети: браузер Internet Explorer, Opera, программы электронной почты

ü Интегрированные офисные системы (пакеты) объединяют выше перечисленные пакеты прикладных программ, обеспечивая единый стиль взаимодействия со всеми составляющими пакета, а также удобный и эффективный способ передачи информации между различными его компонентами: Microsoft Office 2000/XP/2003/2007, Lotus SmartSuiteфирмы Lotus Development Corporation.

 

ПО специального обеспечения (проблемно-ориентированные) – самый представительный класс программных продуктов.

ü Бухгалтерские программы позволяют автоматизировать работу бухгалтерий и других отделов предприятий и организаций: «1С:бухгалтерия».

ü Финансовые аналитические системы –позволяют контролировать и прогнозировать ситуацию на финансовых, товарных и сырьевых рынках, производить анализ текущих событий, готовить сводки и отчеты.

ü Программы для статистического анализа данных.

ü Геоинформационные системы (ГИС) –предназначены для автоматизации картографических и геодезических работ на основе информации, полученной топографическими или аэрокосмическими методами.

ü Системы документооборотасодержат инструменты планирования, управления и автоматизации финансово-хозяйственной деятельности, ведения документооборота («Парус», «Евфрат»).

ü Переводчики и электронные словари – программы, с помощью которых можно осуществлять автоматизированный перевод текстов с одного языка на другой. Популярными программами-переводчиками считаются Stylus, Lingvo, Socrat и электронный словарь «МултилексПро», содержащий свыше 2 миллионов русских и английских слов.

ü Системы автоматизированного проектирования (САПР) -программы, предназначенные для автоматизации проектно-конструкторских работ: черчения и конструирования различных предметов и механизмов. Применяются в машиностроении, приборостроении, архитектуре. (Компас, AutoCAD)

ü Настольные издательские системы – предназначены для автоматизации процесса верстки и подготовки изданий к тиражированию. Используются в издательской деятельности.

ü Экспертные системы – программы, заменяющие экспертов в данной области. Содержат обширные знания экспертов. Применяются в управлении, медицине, юриспруденции и в др.областях.

ü Математические пакеты – программы для проведения математических расчетов любой степени сложности Matlab, Mathcad.

ü компьютерные игры, обучающие программы, электронные справочники и т.д.

 

 

По длительности нахождения программ в оперативной памяти их можно разделить на две группы:

Резидентные программы – программы, находящиеся в оперативной памяти на протяжении всей работы компьютера (операционные системы, антивирусы).

Нерезидентные программы (транзитные) – программы, которые по окончании своей работы полностью или частично выгружаются из ОЗУ (прикладные программы).








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.