Распространение программных продуктов

 

В настоящее время применяются следующие способы распространения программных продуктов:

1. commercialware (коммерческий) - пакеты приобретаются за их полную стоимость. Реализуется в виде дистрибутива (диск с программным продуктом), к которому прилагается лицензия на право использования данного программного продукта.

2. shareware —условно-бесплатный – программы, действие которых ограничивается либо определенным сроком, либо определенным количеством запусков, после которых можно их приобрести.

3. freeware — бесплатный. Бесплатные и условно-бесплатные программы распространяются в основном через Интернет.

4. trial — пробный - распространяются их разработчиками бесплатно с целью тестирования и обкатки.

Приобретая программу через торговую сеть или у специализированных распространителей, покупатель получает все юридические права по ее использованию. При приобретении программы у легальных распространителей покупатель получает вместе с пакетом сертификат или лицензию на определенные права по применению пакета. Нелегальные распространители не выдают таких документов.

Примечание. Бесплатное приобретение коммерческих и условно-бесплатных программ путем копирования (нелицензионное, нелегальное, пиратское копирование) является нарушением авторских прав разработчика программы и преследуется по закону.

Чаще всего пакеты программ реализуются в виде так называемого дистрибутива (distribute— распространять, раздавать), который представляет собой программы пакета и необходимые вспомогательные данные, записанные в специальной форме на гибких или оптических дисках. В комплекте с легальным дистрибутивом поставляются необходимая программная документация, а также лицензия на право использования приобретенной программы.

Для приведения пакета или программы в рабочее состояние требуется выполнить процедуру установки, инсталляции (install — установка), то есть развертывания, приведения программ и данных в работоспособное состояние по правилам, изложенным в сопровождающей документации. Коммерческие дистрибутивные пакеты часто защищаются от незаконного копирования, а для их развертывания необходимо знать специальный код, позволяющий выполнить установку только законному владельцу пакета.









Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.