Информатика как наука. Предмет и задачи информатики. Приоритетные направления информатики

Термин "информатика" (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique (автоматика) и дословно означает "информационная автоматика". Как самостоятельная научная дисциплина выделилась в 60-х гг. XX века.

Широко распространён также англоязычный вариант этого термина — "Сomputer science", что означает буквально "компьютерная наука".

Термин «информатика» может употребляться в двух смыслах:

· Информатика как научная дисциплина, предметом изучения которой является информация и информационные процессы;

· Информатика как практическая область деятельности людей, связанная с обработкой информации с помощью ЭВМ.

Информатика – естественная наука о структуре и общих свойствах информации, а также об осуществляемой обработки информации преимущественно с помощью автоматизированных средств. Это наука о средствах, методах и способах сбора, обмена, хранения и обработки информации.

Информатика как наука опирается на несколько фундаментальных наук – физику, электронику, радиотехнику, математику, кибернетику и др., а также имеет свои собственные разделы: архитектура ЭВМ, операционные системы, теорию баз данных, теорию программировании.

В 1978 году международный научный конгресс официально закрепил за понятием "информатика" области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая компьютеры и их программное обеспечение, а также организационные, коммерческие, административные и социально-политические аспекты компьютеризации — массового внедрения компьютерной техники во все области жизни людей.

Информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления.

Предметом изучения информатики являются:

ü Информация и информационные процессы;

ü Аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

ü Программное обеспечение средств вычислительной техники;

ü Средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

ü Средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

В информатике особое внимание уделяется вопросам взаимодействия – интерфейс. Методы и средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами называют пользовательским интерфейсом. Соответственно, существуют аппаратные интерфейсы, программные интерфейсы и аппаратно-программные интерфейсы.

 

Информатика – это практическая наука; можно выделить следующие направления для практических приложений:

ü Архитектура вычислительных систем (приемы и методы построения систем, предназначенных для автоматической обработки данных);

ü Интерфейсы вычислительных систем (приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением);

ü Программирование (приемы, методы и средства разработки компьютерных программ);

ü Преобразование данных (приемы и методы преобразования структур данных);

ü Защита информации (приемы, методы и средства защиты данных);

ü Автоматизация (функционирование программно-аппаратных средств без участия человека);

ü Стандартизация (обеспечение совместимости между аппаратными и программными средствами, а также между форматами представления данных, относящихся к различным типам вычислительных систем).

Существует множество определений информатики, что связано с многогранностью ее функций, возможностей, средств и методов. Обобщая существующие определения этого термина, можно дать следующее определение информатики:

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования и использования информации с помощью компьютера.

Инфоpматика — комплексная научная дисциплина с широчайшим диапазоном применения.

Российский академик А.А. Дородницин выделяет в информатике три неразрывно и существенно связанные части — технические средства, программные и алгоритмические.

Технические средства, или аппаратура компьютеров, в английском языке обозначаются словом Hardware, которое буквально переводится как "твердые изделия".

Для обозначения программных средств, под которыми понимается совокупность всех программ, используемых компьютерами, и область деятельности по их созданию и применению, используется слово Software (буквально — "мягкие изделия").

Программированию задачи всегда предшествует разработка способа ее решения в виде последовательности действий, ведущих от исходных данных к искомому результату, иными словами, разработка алгоритма решения задачи. Для обозначения части информатики, связанной с разработкой алгоритмов и изучением методов и приемов их построения, применяют термин Brainware (англ. brain — интеллект).








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.