Методы кодирования синтетических видеобъектов

Синтетические видеообъекты, создаваемые с использованием средств машинной графики, могут кодироваться рассмотренными выше методами для натуральных изображений. Однако значительно эффективнее использовать их параметрическое описание.

В стандарте MPEG-4 используется модель человеческого лица, построенная на основе сетки из треугольных ячеек, которые заполняются текстурой. Имеется также трехмерная модель человеческого тела в виде трехмерной сетки. Двумерные изображения человека получаются путем построения проекции трехмерной модели на нужную плоскость.

 

 

Рисунок 15 - «Сеточная» модель лица

 

Форма, текстура и выражение лица в статике описываются параметрами FDP (Facial Definition Parameters), а в динамике - параметрами FAP (Facial Animation Parameters).

Для тела в статике задаются параметры BDP (Body Definition Parameters), а в динамике - ВАР (Body Animation Parameters). Статические параметры FDP и BDP передаются в начале сеанса связи. Для воспроизведения мимики лица и движений тела собеседника в процессе разговора передаются динамические параметры FAP и ВАР.

Синтетические изображения лица и тела человека могут использоваться в системах видеосвязи вместо настоящих изображений собеседника. Передача параметров модели требует существенно меньшей скорости передачи двоичных символов, чем передача реального изображения.

В некоторых случаях можно в приемной части системы получить информацию об изменениях изображения объекта на основе другой информации. Такой случай характерен для передачи изображения лица говорящего человека. Движения рта и мимика во многом определяются произносимыми словами и могут быть синтезированы на основе принятого звукового сигнала, содержащего голос собеседника. При этом требуемая для осуществления видеосвязи скорость передачи двоичных символов еще уменьшается. Помимо синтеза лиц, в стандарт MPEG-4 также заложены алгоритмы синтеза звуков, и даже речи [8, 10, 11].

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.