Наиболее эффективным является стандарт H.264/AVC (MPEG- 4, Part 10).

Недавно были приняты поправки по кодированию масштабируемого видео (SVC - scalable video coding), кодированию многоракурсного видео (MVC - multiview video coding) и реконфигурируемого кодирования видео.

 

 

Рисунок 16 - История развития методов кодирования видео

 

Audio Video Standard (AVS) - инициативная разработка Китаем стандарта видеокодека (2005 г.). Одним из ключевых факторов разработки являлось устранение необходимости для китайских производителей бытовой электроники платить авторские отчисления компаниям, которые имеют патенты на стандартизованные технологии сжатия. Эффективность кодирования AVS сопоставима с H.264, в то время как у него более низкая вычислительная сложность. Стандарт AVS будет, вероятно, использоваться в некоторых приложениях абонентских установок для IPTV и мобильного широковещательного телевидения в пределах материкового Китая. Полупроводниковые компании объявили о поддержке стандарта, но сегодня неясно, преуспеет ли AVS в том, чтобы стать широко используемым стандартом видеокодирования.

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.