Реконфигурируемое кодирование видео

После успешной разработки множества стандартов кодирования видео группа MPEG приступила к деятельности по стандартизации реконфигурируемого кодирования видео (RVC - reconfigurable video coding). Причина интереса к данному направлению деятельности со стороны MPEG связана со следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время мультимедийное устройство довольно часто должно поддерживать не только последние стандарты, но и несколько предшествующих, а также их многочисленные профили. Обилие версий стандартов может быть эффективно сокращено с помощью создания модульных схем и многократного использования средств кодирования в мультимедийных кодеках.

Во-вторых, традиционная процедура стандартизации, обычно занимающая два - три года, слишком длительна для того, чтобы удовлетворять быстро меняющимся требованиям приложений мультимедийного кодирования (см. рисунок 18). Следовательно, стандартизация новых технологий на уровне средств кодирования вместо уровня кодека предлагает более быстрый путь по улучшению стандартов MPEG и в большей степени соответствует растущим требованиям.

В-третьих, не все средства кодирования, которые должны быть реализованы в совместимом декодере, могут использоваться при декодировании битового потока, генерируемого определенным кодером, поскольку кодер свободен в выборе средств кодирования. Специализированная конфигурация на базе соответствующего кодера позволит лучше адаптировать декодер к требованиям пользователя.

 

 

Рисунок 18 - Технический прогресс в сфере компрессии видео

 

RVC, работа над которым была официально начата группой MPEG в январе 2006 года, в настоящее время представляет собой модель спецификации высокого уровня для непосредственной и эффективной разработки кодека. Иными словами, стандарт RVC предлагает базовую структуру, подходящую для построения видеокодека с помощью конфигурации средств кодирования, таким образом способствуя динамической разработке, реализации и принятию решений по стандартизованному кодированию видео.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.