Основные цели и принципы бухгалтерского учета, требования к ведению

Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике определяет то, что информация в системе бухгалтерского учета формируется для внешних и внутренних пользователей.

Цель бухгалтерского учета в отношении информации для внешних пользователей состоит в формировании данных о финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений. Основными пользователями информации, формирующейся в бухгалтерском учете, считаются:

1) внутренние пользователи: руководители организации, структурные подразделения и отделы, собственники и работники предприятия.

2) внешние пользователи: инвесторы, кредиторы, заказчики, налоговые и государственные органы.

Цель бухгалтерского учета для внутренних пользователей состоит в формировании информации, полезной руководству организации для принятия управленческих решений.

Для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности. Собственников интересует прибыльность и ликвидность организации. Работников предприятия интересует стабильность и способность организации гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест.

Существует понятие принципа бухгалтерского учета – это те исходные, базовые положения бух учета как науки.

Существуют основные принципы бухгалтерского учёта:

1. Принцип автономности предполагает, что та или иная организация существует как единое, самостоятельное юридическое лицо.

2. Принцип двойной записи – двойное непрерывное отражение хозяйственных явлений.

3. Принцип объективности (регистрации) – все хозяйственные операции должны быть зарегистрированы.

4. Принцип осмотрительности и другие.

 

Требования, предъявляемые к ведению бухгалтерского учёта, не зависят от формы собственности предприятия, его размеров, одинаковы для всех.

1) Организации ведут бухгалтерский учёт имущества, обязательств, операций путём двойной записи.

2) Бухгалтерский учёт ведётся в рублях.

3) В течение года обязательно соблюдение принятой учётной политики.

4) Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от арендованного имущества.

5) Ведётся организацией непрерывно, с начала её деятельности.

6) Ответственность за организацию бухгалтерского учёта, за предоставление отчётности, за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций ведёт руководитель организации.

К основным задачам бухгалтерского учёта относятся:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, её имущественном положении.

2. Обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей.

3. Своевременное предупреждение появления негативных явлений финансово-хозяйственной деятельности.

4. Прогнозирование результатов работы.

В связи с применением ФЗ №402-ФЗ от 01.02.2011.»О бухгалтерском учёте» взят курс развития на приближение российской системы учёта к европейской системе.

Новый закон закрепляет основы рыночного бухгалтерского учёта . Бухгалтерский учёт это формирование документальной систематизированной информации об объектах учёта, в соответствии с требованиями данного закона и составляемой на её основе бухгалтерской(финансовой)информации. Внесены следующие изменения:1) Расширен круг лиц, на которых распространяется действие закона « О бухгалтерском учёте». Помимо организаций, филиалов, предпринимателей ,данный закон должны соблюдать органы местного самоуправления ,госорганы ;ораны управления государственных и территориальных внебюджетных фондов, ЦБ Р Ф.

2)Исключена норма, что предприятия, применяющие упрощённую систему налогообложения, могут не вести бухучёт. Новый закон (ст.21) предусматривает наличие упрощённых способов ведения бухучёта ,включая упрощенную годовую бухгалтерскую отчётность для субъектов малого предпринимательства.

3)Закон разрешает только руководителям малого и среднего предпринимательства принять ведение бухучёта на себя, остальные должны возложить обязанность на бухгалтера.

4) Введены требования к Главному бухгалтеру .Скорректирован порядок действия при разногласиях между руководителем и главным бухгалтером.

5)Отменено обязательное применение унифицированных форм первичной документации. Формы первичной документации утверждает руководитель организации.

6)Новый закон не устанавливает сроки сдачи в налоговую инспекцию годовой и квартальной отчётности. Он содержит только указание в отношении обязательного экземпляра годовой отчётности, направляемой в органы госстатистики, не позднее 3-х месяцев после окончания года.

Новым федеральным законом №402-ФЗ регламентирован принципиально новый механизм регулирования бухгалтерского учёта, который будет осуществляться через стандарты. Стандарт-это документ, устанавливающий минимально необходимые требования к бухгалтерскому учёту и дополняющие способы его ведения. Иерархия источников права в области бухгалтерского учёта будет выглядеть следующим образом:

1)федеральные стандарты - регулируют изменения в учётной политике, требования к документации бухгалтерского учёта и документообороту ,счетам бухгалтерского учёта и порядку их применения, образцы форм, упрощённые способы ведения учёта;

2)отраслевые стандарты- устанавливают особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности;

3)рекомендации в области бухгалтерского учёта, принимаемые в целях правильного применения федеральных и отраслевых стандартов ,имеющие рекомендательный характер;

4) стандарты экономического субъекта разрабатываются организацией самостоятельно по своему усмотрению, но в случае их утверждения носят обязательный характер для всех подразделений организации.

 

Ответственность за организацию бухгалтерского учёта, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несёт руководитель организации. Существует Положение о главном бухгалтере организации, в котором изложены все права и обязанности главного бухгалтера.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается непосредственно руководителем организации. Главный бухгалтер несёт ответственность за формирование учётной политики, обеспечивает контроль за её исполнением, следит за движением активов организации, формированием доходов, расходов, составлением отчётности.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.