Влияние управленческого учёта на экономику организации

Экономические категории деятельности предприятия проявляются через прибыль производителя от продажи изготовленной продукции, работ. услуг.

Себестоимость- это обособившиеся от категории стоимости издержки на потреблённые средства производства и заработную плату. В себестоимости продукции находит своё конкретное выражение действие экономических законов через процессы, способствующие снижению издержек. Доход определяется как разница между продажной ценой и стоимостью.

 

В рыночной экономике действие экономических законов обуславливает объективную необходимость:1) систематического снижения себестоимости за счёт ускорения научно- технического прогресса;2)улучшения качества продукции;3)ресурсосбережения;4)интенсификации производственного прогресса.

В условиях рынка организации работают в режиме самофинансирования. В этой модели управленческого учёта отражается зависимость прибыли от выручки и себестоимости, включающей расходы на оплату труда.

Фонд заработной платы зависит от среднесписочной численности работающих, тарифных ставок, формы оплаты труда и объёма производства.

Фонд оплаты труда включает фонд заработной платы и расходы на социальные выплаты и материальное поощрение из чистой прибыли.

Большинство собственников формируют фонд оплаты труда по остаточному принципу за вычетом из дохода налогов, процентов за банковский кредит, расходов на производственное и социальное развитие.

Размер остаточного принципа зависит от конечных результатов трудовых коллективов, а именно: выполнение договорных обязательств; рационального и эффективного использования сырья. Материалов, топлива, энергии, эффективного использования трудовых ресурсов и оборудования.

Для экономического обоснования уровня себестоимости, цен, и укрепления финансового состояния организации менеджерам необходимо постоянно выполнять анализ:1) заключённых договоров, контрактов; 2) системы стимулирования; 3) оценки деятельности; 4) самостоятельности сотрудников; 5) дебиторской и кредиторской задолженности; 6) методов вовлечения коллектива в деятельность, направленную на снижение затрат; 7) имиджа фирмы.

Эти и другие факторы позволяют выявить менеджерам имеющиеся резервы снижения затрат, роста прибыли, укрепления финансового состояния. Данные для качественного проведения аналитических работ в полном объёме представляются системой разработанного управленческого учёта. Именно этим и объясняется взаимосвязь управленческого учёта с другими функциями управления ( анализом, контролем, планированием, оперативным регулированием).

 

Контрольные вопросы

1.Каковы цели бухгалтерского управленческого учёта?

2.Что является предметом и методом бухгалтерского управленческого учёта?

3.Понятие и виды организационной структуры предприятий?

4.Охарактерезуйте понятие центра ответственности?

5. Охарактеризуйте централизованную и децентрализованную структуру предприятия?

6.Какие требования предъявляются к информации бухгалтерского управленческого учёта?

7.В чём суть сегментарного планирования и учёта?

8.Назовите источники информации управленческого учёта?

9.Назовите отличительные и общие черты бухгалтерского управленческого и финансового учёта?

10.Понятие организационной структуры предприятия?

11.Характеристика централизованной и децентрализованной структуры управления предприятием?

12.Каким образом проявляется влияние управленческого учёта на экономику организации?








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.