А) Война во Вьетнаме

Значительно обострил международную обстановку конфликт во Вьетнаме.

Эта страна была разделена в 1954 г. по 17-й параллели на два государства. Северный Вьетнам (Демократическая Республика Вьетнам) пытался объединить страну, поддерживал революционное, партизанское движение (Национальный фронт освобождения, НФО) на юге. Это побудило диктаторский южновьетнамский режим обратиться за помощью к США.

Опасаясь, что переход Южного Вьетнама под контроль коммунистов подорвет влияние США в Юго- Восточной Азии, Вашингтон направил в Южный Вьетнам военных советников (в 1964 г. их численность составила 12 тыс. человек). Тем не менее НФО удалось захватить 2/3 территории страны. К 1965 г. во Вьетнаме уже сражалось около 400 тыс. военнослужащих США и 70 тыс. че­ловек из союзных им стран. Авиация США начала наносить удары по территории не только Южного, но и Северного Вьетнама. Военные действия затронули также территории Лаоса и Камбоджи. Советский Союз оказал широкомасштабную помощь Северному Вьетнаму. Туда направлялись военные советники, средства ПВО и истребители, в том числе новейших модификаций (МИГ-21). Всего за период 1953 — 1991 гг. СССР осуществил во Вьетнам поставки на сумму в 15,7 млрд долларов. Число только советских генералов и офицеров, участвовавших в войне во Вьетнаме, составило более 6,3 тыс. человек.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.