Великая Отечественная война

22 июня 1941 г. Германия начала войну против СССР. Нападение фашистов привело к тяжелейшим потерям, которые пришлось пережить Красной Армии в течение лета - осени 1941 г. Главной причиной потерь послужил просчет Сталина в определении вероятных сроков нападения германии на СССР,хотя он по многочисленным каналам получал достоверную информацию о скором вторжении гитлеровских войск в нашу страну. К сожалению, Сталин расценивал полученные сведения как дезинформацию. При этом он запретил военным приводить войска в приграничных военных округах в боевую готовность. Крайне негативно на боеспособности армии сказалась порочность советской военной доктрины того времени,исходившая из того, что в случае войны наша армия будет бить врага на чужой территории с наименьшими потерями. Поэтому армия была практически не обучена вести оборонительные бои. Очень дорого обошелся нашей армии просчет Сталина в определении направлении главного удара немецких войск при нападении на СССР. Вопреки мнению Генштаба, Сталин считал, что Гитлер нанесет главный удар не на центральном направлении (на Москву) а на Юго-Западном - в район Украины, с ее хлебом и углем. После присоединения к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии в соответствии с военной доктриной была демонтирована мощная линия обороны, а новая еще не была построена. Все эти просчеты обусловили тяжелые потери, которые понесла Красная Армия и страна в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Огромные масштабы военных действий потребовали в кратчайшие сроки перестроить советскую промышленность на военный лад. Важным направлением перестройки промышленности было резкое увеличение производства военной продукции на оборонных предприятиях, причем приоритетным становился выпуск наиболее технически совершенных видов боевой продукции. Применение на театре боевых действий колоссального количества боевой техники, различного вооружения и боеприпасов потребовали переключить на оборонное производство практически все гражданские отрасли. Такой перевод называется «конверсией». В первые месяцы войны проходила конверсия огромного количества заводов и фабрик.В процессе конверсии советские инженеры изобрели и освоили множество новых технологий. По мере наступления вражеских войск со всей остротой встала проблема перебазировании производительных сил из западных районов - в восточные. В результате летом-осенью 1941 г. и летом 1942 г. было эвакуировано вглубь страны свыше 2500 промышленных предприятий. Перестройка промышленности применительно к нуждам фронта включала в себя решение проблемы рабочих кадров. Массовые мобилизации в армию мужского населения привели к тому, что на предприятиях возникла огромная нехватка рабочей силы. Возникший острый дефицит был восполнен за счет широкого привлечения на производство практически всего трудоспособного населения. Места ушедших на фронт заняли старики, женщины и подростки. Важной составной частью перестройки явились изыскание и освоение новых источников стратегического сырья.Все это привело к тому, что уже в начале лета 1942 г. советская промышленность начала быстро наращивать выпуск военной продукции и смогла в полной мере обеспечить всем необходимым фронт.

В ходе Великой Отечественной войны выделяют 3 периода: 1 период – 22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г. – оборонительный, когда КА в основном отступала, терпела поражения, оборонялась, инициативой владели германские войска; 2 период – 19 ноября 1942 г. – конец 1943 г. – коренной перелом в ходе войны, КА перешла в наступление, немецкие войска в основном оборонялись и отступали, началось массовое изгнание фашистов с территории СССР; 3 период – 1944 г. – 9 мая 1945 г. – победоносное завершение войны, разгром немецкой армии, освобождение оккупированных ею стран и безоговорочная капитуляция германских вооруженных сил.

Важную роль в оборонительных сражениях начального этапа войны сыграло Смоленское сражение, длившееся два месяца и положившее начало срыву плана молниеносной войны против СССР. Историческое значение имеет битва за Москву.Оборона столицы началась в октябре и продолжалась вплоть до начала декабря 1941 г. 5 декабря войска Западного фронта без подготовки начали мощное контрнаступление. В результате враг был отброшен на сотни километров от Москвы. Победа Красной армии подняла моральный дух народа и армии. Был окончательно сорван план блицкрига, развеян миф о непобедимости германской армии, резко усилилась антифашистская борьба в странах Европы, укрепилась антигитлеровская коалиция. Апогеем военного противоборства всей Второй мировой войны, а не только Великой Отечественной войны, можно считать Сталинградскую битву. Сталинградская эпопея началась в конце июня 1942 г. После тяжелых оборонительных боев, в ходе которых советские войска героически сдерживали рвавшиеся к Волге отборные части Вермахта, враг был остановлен. В ноябре 1942 г. началось знаменитое контрнаступление Красной армии. Закончилась Сталинградская битва в феврале 1943 г. окружением и разгромом немецкой армии. Именно Сталинград стал коренным переломом в противоборстве Германии и СССР. Летом 1943 г. в районе Орла, Курска и Белгорода развернулось грандиозное сражение, вошедшее в историю как Курская дуга. Гитлер рассматривал его как реванш за поражение под Сталинградом. Однако в ходе многодневных сражений советские войска остановили германское наступление, а затем, измотав противника, перешли в мощное контрнаступление. В результате противник к сентябрю 1943 г. был отброшен за Днепр. Курское сражение окончательно закрепило стратегическую инициативу за советскими вооруженными силами. Завершила Великую Отечественную войну грандиозная битва за Берлин,которая была проведена в предельно сжатые сроки. Началась она 16 апреля 1945 г. и закончилась полной капитуляцией гарнизона Берлина 2 мая 1945 г. Акт о капитуляции Германии был подписан в пригороде Берлина – Карлхорсте 8 мая 1945 г.

Потери советского народа в Великой Отечественной войне огромны (27 млн. человек). В ходе военных действий были стерты с лица земли 1710 городов и поселков городского типа многие из них были после войны практически построены заново. Были сожжено свыше 70 тысяч сел и деревень, полностью разрушено 31850 заводов и фабрик. Взорваны и уничтожены сотни тысяч километров железнодорожного полотна т.д. Несмотря на неимоверные страдания и жертвы, советский народ сумел разгромить мощнейшего противника. Каковы истоки этой великой Победы?

На первое место нужно поставить патриотизм. Советский народ сражался за правое дело, за свободу своей Родины, за свое будущее и будущее своих детей и внуков. Любовь к Родине рождала массовый героизм на фронте и в тылу. Источником нашей победы стало братство народов СССР. Руководящая роль партии сыграла в годы войны серьезную позитивную роль. Особую роль в обеспечении победы Красной Армии сыграло мастерство наших военачальников.За время войны сформировалась плеяда выдающихся советских полководцев, среди которых наиболее известны имена Г.К. Жукова, А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского, Л.А. Говорова и мн. др. Немалое значение для нашей победы сыграл также профессионализм и творческий потенциал советских ученых, конструкторов и производственников. Немалую роль в достижении победы сыграла советская система хозяйствованияс ее предельной централизацией управления. Военная экономика СССР в условиях войны оказалась более эффективной, чем экономика Германии.

Тема IX. СССР в конце 1940-х – начале 50-х гг.

Масштабы разрушений в нашей стране были столь велики, что иностранные эксперты утверждали, что СССР потребуется 25 – 50 лет на восстановление народного хозяйства при условии финансовой помощи извне. Перспективы восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития экономики страны определил IV пятилетний план, принятый в 1946 г. Приоритетным направлением стало развитие тяжелой промышленности за счет сельского хозяйства, с широким использованием командно-административных методов управления.

Труднейшие задачи по восстановлению экономики Советский Союз решал за счет внутренних ресурсов и отчасти внешних поступлений. И в этой связи необходимо указать на репарации, которые получала наша страна из Германии, Венгрии, Манчжурии, Румынии и Финляндии оборудованием, техническими материалами и документацией. Однако эффективность использования полученного по репарациям оборудования была невелика. Основным условием успехов в восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы был труд советских людей.Радость Победы, энтузиазм победителей, надежды на лучшую жизнь придавали людям уверенность и силу. В результате героических усилий советских людей уже к середине 1948 г. промышленное производство в основном было восстановлено.

Однако в области сельского хозяйства дела обстояли далеко не лучшим образом. В течение IV пятилетки власть постоянно экспериментировала с системой управления колхозами. Закончилось все это укрупнением колхозов, что привело к их сокращению. Постоянная борьба центра и местной администрации с «нарушениями колхозного устава» привела к резкому сокращению личных подсобных хозяйств. Размер обязательных поставок колхозов государству возрастал, а закупочные цены, по которым государство покупало продукцию колхозов, оставались вплоть до 1952 г. ниже уровня 1940 г. и даже не покрывали ее себестоимости. Результатом стало резкое ухудшение жизни колхозников и увеличение оттока сельских жителей в города и на новостройки страны.

Послевоенные годы вошли в историю как «апогей сталинизма». В руках Сталина была сосредоточена необъятная, ничем и никем не ограниченная и не контролируемая власть. Осуществлялся глобальный контроль над общественным сознанием. Совершенствовался и принимал самые уродливые формы культ вождя - Сталин стал генералиссимусом, Председателем Совета Министров, а празднование его 70-летия (декабрь 1949 г.) перешло все мыслимые границы восхваления и возвеличивания. Был открыт «Музей подарков Сталину», разрабатывался эскиз Ордена Сталина, были предложения переименовать Москву в г. Сталин. Сталин продолжал опускать «железный занавес», изолируя советский народ от всяких контактов с империалистическим, «загнивающим» Западом. Официально утверждалось, что «Советский Союз по праву стал центром мировой цивилизации», фактически же он был закрытым от всего остального мира тоталитарным обществом.

Укреплялся и ужесточался аппарат управления идеологией и культурой. Сталин снова повел наступление на свободную мысль, на деятелей культуры, на интеллигенцию. Начался новый виток репрессий, выискивания «врагов народа», борьбы с «космополитизмом», с «низкопоклонством перед Западом». Многие открытия, совершенные на Западе, провозглашались лженаучными, противоречащими законам материализма, были объявлены реакционными: генетика, кибернетика, психоанализ, социология, политология, и даже теория относительности.

Тема Х. СССР в конце 1950-х – начале 60-х гг.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.