Подвижные игры. В игре участвуют до десяти детей

Хищник в море

В игре участвуют до десяти детей. Один из игроков выбирается хищником, остальные – рыбки. Нужна веревка длиной 2–3 м. На одном конце ее делают петлю и надевают на столбик или колышек. Игрок-хищник берется за свободный конец веревки и бежит по кругу так, чтобы веревка была натянута, а рука с веревкой была на уровне коленей. При приближении веревки детям-рыбкам нужно прыгать через нее. Задетые веревкой рыбки выходят из игры. Веревка должны быть постоянно натянута.

Поймай хвост

Принимают участие в игре не менее 10 человек. Они строятся друг за другом. Каждый кладет правую руку на плечо впереди стоящего. Стоящий впереди – голова, а стоящий сзади – хвост. «Голова» пытается схватить хвост, то есть последнего игрока. Игроки хвостовой части всячески увертываются от головы. Но если «голове» все же удастся схватить хвост, то последний игрок («хвост») идет вперед и становится первым («головой»).

Змейка

Играющие берутся за руки и образуют длинную «цепь» или «змейку». Во главе «цепи» становится самый сильный игрок, который, бегая, тянет за собой остальных. Он передвигается по разным направлениям, описывает различные фигуры, проходит под руками детей, составляющих «цепь», и заплетает всех. Иногда вожак останавливается и кружится на месте, обвивая вокруг себя всю «цепь». Перекрученную и завитую «цепь» он должен суметь распутать, иначе теряет право на дальнейшее руководство.

Проделав несколько упражнений с «цепью», вожак старается быстрыми и неожиданными поворотами разорвать ее. Сначала тянет «цепь» по прямому направлению, потом вдруг круто поворачивает в сторону и назад, отчего последние в «цепи» не удерживаются и отрываются.

Игрок, по чьей вине разорвалась «цепь», выходит из игры, «цепь» же снова соединяется. Игра продолжается до тех пор, пока в «цепи» не останутся только сильные игроки, которых вожак не в состоянии растерять, какие бы быстрые и неожиданные движения он ни производил.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.