Понятие о магнитном токе

Рассмотрим картину распределения магнитных силовых линий, получающуюся при протекании постоянного электрического тока по проводящей бесконечной полоске нулевой толщины и ширины в направлении, указанном стрелкой (рисунок 78). Нетрудно понять, что в непосредственной близости от проводника магнитные силовые линии будут в значительной степени повторять его контур, а на самой поверхности проводника магнитный вектор будет тангенциален к плоскости полоски, отмеченной пунктиром. При удалении от проводника силовые линии, постепенно деформируясь, переходят в окружности.

Отметим следующий важный факт. В силу симметрии задачи силовые линии магнитного поля подходят к плоскости, в которой лежит проводник, по направлению нормали всюду, за исключением полоски шириной , занятой проводником. Другими словами, в пределах выделенной плоскости вне проводника, на проводнике.

Рисунок 78 − Магнитные силовые линии вблизи проводящей полоски с током

Рисунок 79 − Электрические силовые линии вблизи двух заряженных полуплоскостей

Изучим теперь картину электрических силовых линий в системе из двух заряженных металлических плоскостей, разделенных зазором шириной (рисунок 79). С точностью до направления стрелок в верхнем и нижнем полупространствах она оказывается тождественной той, которая рассматривалась ранее, причем вне зазора, в зазоре.

Указанное сходство в картинах распределения полей позволяет чисто формально предполагать, что в щели по направлению, параллельному ее кромкам, протекает некоторый гипотетический ток , называемый магнитным током. Подчеркнем, что в соответствии с рассмотрением природы электромагнитного поля, сделанным в начале курса, физических носителей магнитного поля не существует, так что данная величина играет вспомогательный характер, в ряде случаев значительно упрощая расчеты.

Остается выяснить вопрос о выборе одного из двух возможных направлений протекания магнитного тока в щели. По причинам, которые станут ясными из последующего раздела, принято определять направление магнитного тока противоположным тому, которое взято для электрического тока.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.