Задание 18

"Я верю, что человек - продукт естественной эволюции, что он - часть природы, но, наделенный разумом и самосознанием, он превосходит ее.

Я верю, что сущность человека постижима. Однако, эта сущность не является субстанцией, характеризующей человека во все времена на протяжении истории... Благодаря самому факту человеческого бытия жизнь задает ему вопрос: как преодолеть разрыв между человеком и окружающим его миром, чтобы достичь ощущения единства и тождественности со своими близкими и с природой. Каждый момент своей жизни человек вынужден отвечать на этот вопрос. Не только и не столько мыслями и словами, сколько своими способом бытия и действия.

Я верю, что существует множество ограниченных ответов на вопрос о существовании...

Однако, все ответы в основе своей распадаются на две категории. В одной человек пытается восстановить гармонию с природой, возвращаясь к дочеловеческой форме существования, устраняя такие специфические человеческие качества, как разум и любовь. В другой - его цель - полное развитие человеческих сил, пока он не достигает новой гармонии со своими ближними и с природой".

Фромм Э. Душа человека. - М., 1992. - С.370.

Приведите аргументы, доказывающие тот и другой ответы на вопрос о существовании человека. Какая концепция человека отражена в этом тексте?

 

2. Откуда человек пришел? Проблема происхождения человека

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.