Омар Хайям.

 

Один из самых знаменитых споров о происхождении человека произошел 30 июня 1860 года в Оксфорде. В нем приняли участие биолог и популяризатор науки, друг Ч. Дарвина Томас Гексли и епископ оксфордский Уилберфорс. Позиция этого любимца оксфордской публики была очень близка к чаяниям жены епископа Вустерского, которая писала в одном из писем: "Будем надеяться, что это (происхождение человека от обезьяны) неправда, и молиться, чтобы это не стало широко известно!" Заседание Британской ассоциации содействия развитию науки состоялось в жаркий летний день в Музее естественной истории. В зале собралось более 700 человек, в распахнутые окна виднелись десятки голов тех, кто не смог проникнуть внутрь помещения. Партер заполнили священники и студенты теологического факультета Оксфорда, который применяя все свое ораторское искусство разжигал ненависть публики к Дарвинизму.

Что можно было представить ему в те десять минут, которые отпущены Гексли задыхающейся от духоты и усталости аудиторией? Ведь невозможно же предсказать все величие дарвинского труда!

В финале своего выступления Уилберфорс, купаясь в волнах успеха, повернулся к Гексли и громко спросил: "Хотел бы я знать по линии дедушки или бабушки вы произошли от обезьяны?" Восторгу толпы не было предела, зал ревел и сотрясался от аплодисментов. Но Гексли прошептав: "Господь Бог передав дурака мне в руки", вышел на трибуну. Дарвинская теория, сказал он, является гораздо большим, нежели простой научной гипотезой, поскольку наилучшим образом объясняет происхождения видов. Епископ же совершенно не сведущ в тех процессах, результаты которых тщился привести для опровержения дарвинизма. Затем Гексли торжественно и спокойно заявил, что ему совершенно не стыдно иметь обезьяну своим предком, "неизмеримо позорнее было иметь в родстве с человеком, который использует свой большой дар для сокрытия истины!"[20]

Спор о происхождении человека один из самых древних философских споров. Все гипотезы происхождения человека можно разделить на две группы (см. схему 22).

Схема 22








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.