Структура общественного производства

В процессе социальной жизни производится  
Человек   Общественные отношения Продукт
1-е подразделение общественного производства   а) производство человека путем деторождения   б) производство человека как общественного существа (присвоение им его социальной сущности) путем социализации 2-е подразделение   а) экономические     б) социальные     в) политические     г) духовные отношения материальные ценности   материальное производство     3-е подразделение духовные ценности   духовное производство     4-е подразделение

 

Вернемся к исходному определению: “Общество - это не природа” и зададимся вопросами:

1. Чем общество отличается от природы?

2. Как они взаимосвязаны?

 

Главным отличительным признаком общества является специфическая человеческая деятельность - труд. Чем же труд человека отличается от деятельности животных?

· Во-первых, животные пользуются внешней природой, в то время как человек вносит изменения во внешнюю среду, преобразует природу, заставляя ее в новом виде служить человеку.

· Во-вторых, животные, используя внешнюю природу, пускают в ход зубы, рога, копыта и другие органы своего тела. Человек, преобразуя природу, помимо энергии ног, рук, головы приводит в движение орудия труда, дополняющие, усиливающие его естественные органы.

· В-третьих, некоторые животные тоже применяют различные предметы в качестве оружия или орудия, но спорадически. Человек применяет их постоянно, систематически, а главное, что недоступно животным, он создает эти орудия.

· В-четвертых, человеческий труд в отличие от животно-инстинктивной деятельности носит общественный характер.

 

Исторически во взаимосвязи общества и природы труд играет двоякую роль: с одной стороны он соединяет человека с природой, являясь основой обмена веществ между ними, с другой - выделяет общество из природы, порождая специфические законы общественного развития.

В решении проблемы взаимосвязи, взаимодействия общества и природы выделяется три основных методологических подхода или три модели (см. схему 24).

Схема 24

Модели взаимодействия общества и природы

 
 
Натуралистическая Диалектно-материалистическая Идеологическая
Общество - природа. Общество ничем принципиально от природных ресурсов не отличается; в нем действуют те же закономерности, что и в природе. Примеры натуралистических концепций: социал-дарвинизм; географический детерминизм (подробнее см.: далее по тексту) Общество - относительно обособившаяся от природы часть мира. Общественные процессы имеют свою специфику, но всегда связаны с природой. Природа и общество - это две стороны диалектического противоречия. Опосредованность, многоступенчатость связей общества и природы представлена в схеме Природа и общество - две разные сущности - материальная и духовная. Общество развивается по абсолютно другим законам, нежели чем природа. Главный источник развития общества - дух (сознание, идеальные мотивы деятельности).

 

Подробнее о натуралистических социологических концепциях.

Социальный дарвинизм - течение в обществоведении конца XIX-начала XX века, которому свойственно сведение закономерностей развития общества к законам биологической эволюции и выдвижение принципов естественного отбора, борьбы за существование и выживание наиболее приспособленных в качестве определяющих факторов общественной жизни. Наиболее ранним предшественником социал-дарвинизма был Т.Мальтус (1766-1834), а непосредственным основателем - Г.Спенсер (1820-1903).

В эпоху великих географических открытий возникает географическое направление в социологии, получившее наименование географический детерминизм. Сторонники этого направления признают географическую среду главным, определяющим фактором развития общества. Видными представителями географического детерминизма были Ш.Л.Монтескье (1689-1775) во Франции, который в своей книге “О духе законов” утверждал, что судьбу человечества определяют четыре фактора: климат, пища, почва, ландшафт и что свойства географической среды делят общество на богатых и бедных. В России представителями географического детерминизма были С.М.Соловьев и Л.И.Мечников. К географическому направлению в социологии примыкал и Г.В.Плеханов, утверждавший, что развитие производительных сил само определяется свойствами окружающей людей географической среды. По мнению представителей этой теории, географическая среда является определяющим фактором во всех сферах жизни общества - экономической, политической, духовной.

С точки зрения диалектико-материалистической концепции географическая среда играет важную роль в жизни общества, но не решающую, так как является внешним фактором (см. схему - 25).

Схема - 25








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.