Анализ параллельной работы вентиляторов установленных на разных стволах (связанных между собою горными выработками)

Заданы аэродинамические характеристики вентиляторов В1, В2 и аэродинамическое сопротивление ветвей R0, R1, R2 (рис.8.11) Определить депрессию и производительность каждого вентилятора.

Решение задачи.

В случае параллельной работы вентиляторов, связанных между собою ветвями (ветвями могут быть каналы, стволы, или горные выработки, образующие сложную параллельную сеть), их рабочий режим определяется путем приведения обоих вентиляторов к общему узлу (например, узлу «О» рис.8.11). Это осуществляется вычитанием из напорной характеристики каждого вентилятора потерь давления в его индивидуальной ветви, т.е.

 

H =H1 – R1*Q (8.8)

H =H2 – R2*Q (8.9)

 

В результате вычитания получим вентиляторы с напорными характеристиками В , В , которые приведены к узлу «О». Выполняя графическое суммирование характеристик В , В по расходу получим суммарную характеристику вентиляторов В , приведенных к узлу «О». Точка пересечения этой характеристики с характеристикой общего участка вентиляционной сети R0, (точка 1), определяет суммарную производительность вентиляторов (Q1+Q2) и потери давления Н0 в ветви R0.

 

 


 

Производительность каждого вентилятора определяется точками пересечения линии равных депрессий с приведенными характеристиками вентиляторов (точки 2, 3), а депрессия точками пересечения перпендикуляров восстановленных с точек 2, 3 до пересечения с действительными характеристиками вентиляторов (точки 4, 5).

 

Тема №10 9. ЕСТЕСТВЕННАЯ ТЯГА ВОЗДУХА В ЩАХТАХ.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.