Информационная эра. Её отличия от индустриальной эры.

На смену индустриальной эре, начало которой было положено промышленной революцией первой половины прошлого века, пришла информационная эра, переход к которой ведущие страны Запада начали в 50-60-е гг. по мере развёртывания и углубления НТР. И можно констатировать, что этот переход в наиболее экономически развитых странах мира к середине 80-х гг. завершен. В чем же основные различия индустриальной и информационной эры?

Прежде всего, это различия в системе производства. Индустриальная эра характеризовалась преимущественным развитием отраслей материального производства и в первую очередь промышленности. Доля промышленности неуклонно возрастала как в составе экономически активного населения, так и в валовом национальном продукте. Само производство было массовым, крупносерийным, ориентированным на рынки большой ёмкости и на изделия массового спроса. Основным фактором повышения эффективности производства была преимущественная экономия затрат живого труда в самых различных формах. Повышение эффективности использования прошлого труда (производственных фондов, материально-энергетических затрат) осуществлялось в основном в форме так называемой «экономии на масштабах производства», снижения затрат ресурсов на единицу конечной продукции за счет повышения удельной мощности технологических агрегатов, укрупнения предприятий и т. п.

Информационная эра (наступившая сегодня в США, Японии, ФРГ, других европейских странах; близки к ней Сингапур, Тайвань, Южная Корня) - это преимущественный рост в экономике сферы услуг (как в валовом продукте, так и в численности занятых), особенно отраслей, связанных с переработкой информации, осуществлением всех видов посреднической деятельности. Производство в информационную эру становится в высшей степени гибким, немассовым, ориентируется на индивидуализированные запросы потребителей, на отдельные сегменты и «ниши» рынка. Повышение эффективности производства идёт преимущественно по линии экономии затрат прошлого труда, издержек по реализации продукции и снижения накладных расходов в целом. Это обусловлено резким изменением стоимостной структуры издержек производства. Доля издержек на оплату труда производственных рабочих в общей стоимости продукции в большинстве отраслей промышленности США и Японии составляет сегодня не более 5% т. е. Меньше доли отчислений на амортизацию.

В организации хозяйственной деятельности в индустриальную эру доминирующую роль играли акционерные общества, крупные корпорации с их жестким отделением капитала-собственности от капитала-функции. В информационную эру доля акционерного капитала в активах компаний начинает снижаться, а на смену крупным корпорациям приходят различного рода небольшие и средние предприятия, основанные на деловом партнёрстве, кооперативной форме собственности, где каждый работник не только становится совладельцем (причём чаще всего в равных долях с другими работниками) средств производства предприятия, но и реально участвует в процессе принятия управленческих решений. Последнее обстоятельство имеет куда более важное значение, чем формальное наделение рядовых рабочих и служащих акциями или другими ценными бумагами.

Существенные различия имеются и в социальной области. В индустриальную эру наиболее быстро возрастала численность производственных рабочих, а также их доля в составе занятых. В информационную эру в составе экономически активного населения высоко развитых стран наиболее быстрыми темпами возрастает доля мелких и средних предпринимателей, работников управления и преимущественно умственного труда в целом. Даже в отраслях сферы материального производства темпы роста численности работников умственного труда намного выше, чем производственного персонала. Мало того, в большинстве отраслей промышленности доля и численность рабочих неуклонно снижается. И если в индустриальную эру главным источником прибавочной стоимости является преимущественно физический труд производственных рабочих, то в информационную эру - инженерный и управленческий труд, включая труд работников, занимающихся маркетингом.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 2823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.