Первые исследователи длинных волн

Длинные волны в экономике или большие циклы конъюнктуры начали анализироваться экономистами в середине XIX века. В 1847 году английский ученый Х.Кларк отметил, что между двумя мировыми "экономическими катастрофами" 1793 и 1847 годов прошло 54 года, и предположил, что такой интервал не случаен и должны существовать какие-то "физические" причины этого явления.

Далее Английский ученый В.Джевонс заметил повторяющиеся длительные периоды роста и падения в анализировавшихся им рядах цен. Однако он не смог найти объяснения этому явлению, причины общей для всех случаев.

В 60-х годах того же века была разработана теория циклических кризисов К.Марксом. Эта теория дала толчок к изучению феномена длинных волн учеными марксистского толка.

В 1901 году русский марксист А.И.Гельфанд впервые сформулировал, что капиталистической экономике свойственны длительные периоды спада и застоя. Он отмечал, что циклические кризисы, приходящиеся на период подъема, выражены слабее, а в период спада -наоборот глубже и продолжительнее. Причинами подъема рынка в начале XX века этот ученый считал открытие новых рынков, внедрение электричества и рост добычи золота.

Далее за А.И.Гельфандом изучением длинных волн занимались голландские экономисты марксистского толка - Ван Гельдерен и Де Вольф. Ван Гельдерен в 1913 году, опираясь на разнообразную статистику, включавшую как длинные ряды цен, так и более короткие ряды производства, показатели финансов, данные о международной торговле, миграции, занятости, разработал теорию волнообразного эволюционного движения при капитализме. Его работу в дальнейшем продолжил его друг Де Вольф.

Николай Дмитриевич Кондратьев и его теория «длинных волн»

В настоящее время в мировой экономической науке с именем известного советского экономиста Н.Д.Кондратьева связывают такие понятия как "длинные волны Кондратьева" или "большие циклы конъюнктуры Кондратьева.

Анализируя экономические циклы, имевшие место в Европе с конца XVIII столетия, Н.Д.Кондратьев подчёркивал, что первой волне, в период 1764-1795 гг., предшествует внедрение в хозяйственную жизнь европейских стран многих важных открытий и изобретений, воплощённых в прядильных и ткацких машинах, в устройствах для отбеливания и крашения. В этот период Уаттом создана паровая машина, массовое применение которой началось после 1785 г. Первая промышленная революция, охватившая многие европейские страны, заложила основы для подъёма экономики.

Вторая восходящая волна экономического цикла, по Кондратьеву, охватывает период с 1843-1851 гг. до 1870-1875 гг. Ей предшествует ряд базисных технологических изобретений, среди которых усовершенствование парового двигателя (1824-1827), построение первого автомобиля (1831), открытие электромагнитной индукции (1832), первый колёсный пароход (1836), паровой молот (1842), швейная машина (1847), изобретение телеграфа Морзе (1837). Машинное производство становится определяющим.

Начало третьей восходящей волны экономического цикла охватывает период с 1890-1896 гг. до 1914-1920 гг. Ему предшествовало появление новых открытий и изобретений в результате развития естествознания и физики в конце 70-х годов прошлого столетия, которые обеспечили скачок в развитии производительных сил. Третья восходящая волна
сопровождалась массовым созданием и внедрением изобретений в
электротехнике и химии. Наиболее важными из них являлись: динамо-
машина постоянного тока (1870), машина для производства аммиака (1875), электрическая сварка и кузнечно-прессовая обработка (1881-1889),
бензиновый двигатель (1893). Механизация производства достигает в этот
период достаточно высокого уровня.

Для циклических колебаний экономики характерен ряд черт,
описывающих суть данного явления.

1) экономические циклы имеют международный характер. Изучение
Н.Д.Кондратьевым экономических показателей Франции, Великобритании, США, Германии с конца XVIII столетия и до 1922 г. дало ему основание утверждать, что в экономическом развитии этих стран прослеживается наличие больших циклов, которые носят международный характер. Как показывают события последних лет, валютно-финансовые колебания, имевшие место на лондонской и нью-йоркской биржах, мгновенно повлекли за собой обвалы финансовых рынков стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.

2) экономические циклы - это такая последовательная смена фаз,
каждая из которых представляет собою «сложный агрегат условий в
различных отраслях народного хозяйства, - условий, которые иногда не
являются строго единообразными, а по времени и явно различны». Другими словами, все отрасли экономики редко находятся одновременно в состоянии оживления или застоя.

3) экономические циклы характеризуются изменением их
интенсивности и представляют собой целую гамму, начиная от резких до
умеренных колебаний. Кондратьев выделял в этой связи эмпирическую
закономерность, отражающую сложную структуру циклов. Он отмечал, что в едином процессе динамики экономического развития, наряду с большими циклами, имеют место и средние циклы со своими фазами.

4) экономические циклы имеют определённую протяжённость во
времени. Так, многие учёные-экономисты выделяли циклы, с относительно небольшой продолжительностью: 1-2 года, 3-6 и 11-12 лет. Н.Д. Кондратьев разработал собственную теорию циклов в экономике - он выделил и обосновал статистическими данными новый подвид – длинные волны, с периодом 50-60 лет.

5) в исследованиях экономистов отмечается непрерывность
циклических изменений. Периоды расцвета, рецессии, депрессии и
оживления можно рассматривать как конец одного цикла и как начало
другого, т.е. существует непрерывное движение ряда известных фаз в
определённом порядке со скоростью, которая изменяется от одного момента к другому и от одной страны к другой.

6) экономические циклы находятся под влиянием ряда факторов не
экономического порядка. Среди этих факторов наиболее заметную роль
играют войны, другие социальные потрясения, а также разнообразные
природные условия, вызывающие то или иное состояние урожайности,
эпидемии. Н.Д. Кондратьев, в своей работе «Большие циклы экономической конъюнктуры», особо отмечал, что «периоды повышательных волн больших циклов, как правило, значительно богаче крупными социальными потрясениями и переворотами в жизни общества, чем периоды понижательных волн». Например, первая мировая война 1914-1918, которая пришлась на период повышательной волны третьего большого цикла (по терминологии Кондратьева).

7) существование экономических циклов связано лишь с определённой формой организации хозяйствования в той или иной стране, а именно когда оно опирается на развитое денежное хозяйство, когда значительная часть населения живёт, опираясь главным образом на денежные доходы.

Таким образом, циклический характер развития экономики связан с
действием разноплановых причин, имеющими как эндогенную, так и
экзогенную природу.

Подключение концепции длинных волн позволило
продемонстрировать неравномерность хода научно-технического прогресса, его волнообразное воздействие на экономический рост. Неравномерность развития научно-технического прогресса связана с более и менее интенсивными периодами нововведений, их сущностными различиями (базисные, улучшающие, нововведения-продукты и нововведения-процессы и т. д.). Конечно, здесь есть еще немало неясного.

Общим понятием для большинства исследователей проблемы
цикличности выступает понятие кластера (пучка) нововведения, которое является ключевым в экономической теории для объяснения взаимосвязи между неравномерностью нововведений, с одной
стороны, и тенденциями изменения общехозяйственной конъюнктуры, с
другой. Природа возникновения кластера связана, по мнению некоторых
западных экономистов, во-первых, с «эхо-эффектом», когда динамика
числа базисных нововведений повторяет динамику числа базисных научных открытий. Научные революции приводят к скачкообразному увеличению объёма фундаментальных знаний и, таким образом, способствуют неравномерному поступлению в экономику базисных нововведений. Во-вторых, возникновение кластера объясняется закономерностями движения потребительского спроса на нововведения. В-третьих, для возникновения кластера необходимо как долговременное улучшение общеэкономической конъюнктуры, так и отсутствие барьеров на пути создания и внедрения новых технологий в достаточно широкой группе отраслей и секторов производства.

В дальнейшем и в настоящее время исследования длинных волн
продолжаются как экономистами марксистского толка, так и
немарксистскими учеными. Я полагаю, что немарксистские исследования на данный момент более актуальны, поэтому приведу положения из их
основных теорий, существующих на данный момент.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.