Направления НТР

1.Микроэлектроника- направление технологии, связанное с созданием приборов и устройств в миниатюрном исполнении и использованием интегральной технологии их изготовления. Типичными устройствами микроэлектроники являются: микропроцессоры, запоминающие устройства, интерфейсы и др. На их базе создаются компьютеры, медицинское оборудование, контрольно-измерительные приборы, средства связи и передачи информации.

Созданные на основе интегральных схем электронно-вычислительные машины позволяют многократно усилить интеллектуальные способности человека, а в ряде случаев полностью заменить его как исполнителя не только в рутинных вопросах, но и в ситуациях, требующих высокого быстродействия, безошибочности, специфических знаний, или в экстремальных условиях.

2. Лазерная техника.Лазер (оптический квантовый генератор) -источник когерентного электромагнитного излучения оптического диапазона, действие которого основано на использовании вынужденного излучения атомов и ионов.

В основе работы лазера лежит способность возбужденных атомов (молекул) под действием внешнего электромагнитного излучения соответствующей частоты усиливать это излучение. 3.Лазерная связь. Использование инфракрасного излучения полупроводниковых лазеров позволяет существенно поднять скорость и качество передаваемой информации, повысить надежность и секретность. Лазерные линии связи подразделяются на космические, атмосферные и наземные.

3. Лазерные технологии в машиностроении.Лазерная резка позволяет
производить раскрой практически любых материалов толщиной до 50 мм по заданному контуру.

Лазерная сварка позволяет соединять металлы и сплавы с сильно отличающимися теплофизическими свойствами.

Лазерная закалка и наплавка позволяют получать новые инструменты с уникальными свойствами (самозаточка и т.д.). Мощные лазеры широко используются в автомобильной и авиационной промышленности, судостроении, приборостроении и т.д.

4. Генная инженерия.Так называется совокупность методов введения в
клетку желательной генетической информации. Появилась возможность
контролировать генетическую структуру будущих популяций путем
клонирования. Применение этой технологии может существенно повысить
эффективность сельского хозяйства.

• Открытие и применение новых видов энергии. Начиная от
строительства атомных, геотермальных и приливных
электростанций и заканчивая новейшими разработками в области
использования энергии ветра, Солнца и магнитного поля Земли.

• Создание и применение новых видов конструкционных материалов
(различные пластики активно вытесняют металл и древесину).

5. Еще одним направление НТР, заложившим физические основы принципиально новых информационных и коммуникационных технологий, стали исследования в области полупроводниковых наногетероструктур. Достигнутые успехи в этих исследованиях имеют огромное значение для развития оптоэлектроники и электроники высоких скоростей данного общества и оказания идеологического, политического, экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1031;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.