Термины медицинского обеспечения

 

Медицинское обеспечение водолазов - комплекс медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья водолазов и повышение их работоспособности.

Медицинское обеспечение водолазных спусков - комплекс медицинских мероприятий, направленных на сохранение здоровья и работоспособности водолазов в процессе водолазного спуска.

Врач-спецфизиолог - квалификация врача, прошедшего специализацию по подводной физиологии и медицине для обеспечения водолазных спусков.

Медицинский осмотр водолазов - комплекс мероприятий по определению состояния здоровья водолазов перед спуском и после него.

Профессиональные водолазные заболевания - заболевания водолазов, вызванные воздействием на них вредных факторов (особенностей) водолазного спуска (пребывания под повышенным давлением).

Дыхательные газовые смеси - воздух и искусственно приготовленные газовые смеси, используемые для дыхания водолазов при спусках под воду и в водолазных барокамерах. В состав газовых смесей входит кислород и один или несколько индифферентных газов (азот, гелий, аргон и др.). Название смеси начинается с процентного содержания кислорода. Например, шестипроцентная кислородно-гелиевая смесь состоит из 6% кислорода и 94% гелия. Если в состав смеси входит более двух газов, название ее составляется в порядке возрастания процентного содержания газов, цифрой указывается только процентное содержание кислорода.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.