Термины видов водолазных работ

 

Водолазные работы - подводные работы, выполняемые с применением водолазного труда. Подразделяются на спасательные, корабельные, подводно-технические, судоподъемные и специальные.

Спасательные водолазные работы - работы, выполняемые водолазами при оказании помощи аварийным кораблям и их личному составу, приводнившимся летательным аппаратам и при спасении людей на воде.

Корабельные водолазные работы - работы, связанные с осмотром и устранением повреждений подводной части корпуса корабля и его подводных устройств, осмотром места стоянки (дна и причальной стенки в этом месте), а также работы водолазов внутри затопленных отсеков при борьбе за живучесть корабля.

Подводно-технические водолазные работы - работы, выполняемые водолазами при обследовании, строительстве и обслуживании гидротехнических и других подводных сооружений, обследовании и очистке поверхности дна акватории, подъеме с грунта предметов.

Судоподъемные водолазные работы - работы, выполняемые водолазами при обследовании затонувшего объекта, его подготовке к подъему, при подъеме и постановке на плав (отмель, берег и т.п.) поднятого объекта (корабля, техники и т.п.).

Специальные водолазные работы - работы, связанные с водолазным поиском, подъемом и уничтожением различных видов боеприпасов и взрывоопасных предметов, с обеспечением научных исследований, испытаний новых образцов техники и с использованием водолазной техники специального назначения.

Вышеперечисленные виды работ в зависимости от конкретных условий могут включать подводные взрывные работы, подводные электросварочные работы, грунторазмывочные работы и выполняться в особых условиях - в барокамерах и гидробарокамерах (гидротанках), в затопленных помещениях, на течении, в темное время суток и в условиях низкой и нулевой видимости, в зимних условиях, полярных широтах и подо льдом, в загрязненной водной среде, средах различной плотности, в высокогорье, с использованием подводных средств движения, в районах с опасными обитателями моря.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 2048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.