Общие термины

Водолазное дело - область научной и практической деятельности, связанная с погружением человека под воду в водолазном снаряжении.

Подготовка по водолазному делу включает изучение устройства и правил эксплуатации водолазной техники, организации и технологии водолазных работ, мер безопасности при их выполнении, требований по медицинскому обеспечению водолазов и водолазных спусков, а также обучение спускам и работе под водой в водолазном снаряжении.

Водолаз - специалист, допущенный к спускам под воду установленным порядком и умеющий выполнять работы под водой в водолазном снаряжении.

Водолазная квалификация - уровень подготовки водолаза для спусков и работ под водой.

Водолазные квалификации подразделяются на основные (водолаз, инструктор-водолаз, старший инструктор-водолаз, водолазный специалист) и дополнительные (водолаз-глубоководник, акванавт, водолаз-сварщик, водолаз-резчик, водолаз-взрывник, оператор жестких водолазных устройств, оператор барокамеры).

Для нештатных водолазов основными водолазными квалификациями являются легководолаз и инструктор-легководолаз.

Компрессия - процесс повышения давления в водолазных барокамерах и колоколах при погружении человека под воду. Компрессия проводится по режиму, включающему скорость повышения давления (погружения в воду) на различных глубинах (давлениях), количество остановок и их глубины, время выдержек на этих остановках.

Декомпрессия - процесс снижения давления в водолазных барокамерах или при подъеме водолаза с глубины для рассыщения тканей организма от индифферентных газов. Декомпрессия проводится с использованием таблиц режимов декомпрессии, включающих скорость снижения давления (скорость подъема с глубины) на разных глубинах, количество и глубины остановок, время выдержек на остановках, порядок использования газовых смесей (газов) и время дыхания ими водолазов.

Лечебная рекомпрессия - процесс повторной компрессии и декомпрессии водолазов для лечения профессиональных водолазных заболеваний. Проводится по специальным режимам.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.