Формирование стратегии и программы работ по выходу из кризиса

После того как сформулированы цели, необходимо найти критерии, по которым возможно оценить достижение этих целей, а затем выбрать направления деятельности, обеспечивающие достижение этих целей. Затем направления деятельности конкретизируются в форме задач, которые должны решать конкретные подразделения и должностные лица. Далее прорабатывается система решения поставленных задач. Это является основой должностных инструкций, описания сферы обязанностей и полномочий.

Существуют различные подходы и технологии генерации идей по решению проблем. В условиях экспресс-анализа наиболее подходящей представляется сочетание технологии мозгового штурма в коллективной работе с участниками в сочетании с морфологическим анализом, проводимым консультантами.

Участникам сначала рассказываются правила и определяется регламент мозгового штурма, излагаются примеры и подходы, усиливающие мотивацию на поиск идей.

Все проекты вместе взятые сводятся в единое множество проектов, и делается оценка каждого из них по единой методике. В конце этого этапа появляется стратегически важный результат уточненная оценка потенциальных возможностей предприятия, которые и конкретизируются в форме перечня (поля) возможных проектов.

Задача этапа выделения приоритетных направлений деятельности состоит в том, чтобы, используя сформулированные на предшествующих этапах пути решения проблем и оценки имеющегося потенциала, выделить из них сравнительно небольшую часть наиболее важных проектов, дающую основной вклад в достижение целей.

На фазе диагностики основной целью является предварительная оценка и выделение наиболее важных (приоритетных) направлений для дополнительной, более тщательной проработки. Поэтому используются упрощенные подходы, основанные на качественных экспертных оценках и некоторых несложных формализованных процедурах.

Другой вариант процедуры – оценка важности каждого из направлений, например, по пятибалльной или десятибалльной шкале, с последующим ранжированием их по мере убывания балла и выделением в начале списка группы наиболее приоритетных.

Основные задачи этапа формирования команд, проработки и защиты первоочередных проектов: продемонстрировать возможности эффективной работы в команде; провести предварительную проработку первоочередных проектов и отобрать часть из них для дальнейшей доработки и реализации.

Первоочередные проекты выбираются из числа приоритетных и прорабатываются в течение 1,5-2 дней с участием консультантов. Результаты предоставляются в письменном виде и докладываются в течение 15-20 минут, обсуждаются всеми, оцениваются комиссией, в которую входит руководство организации и консультанты.

На заключительном этапе формулировки стратегии и тактики развития с учетом проработки проектов снова обсуждаются и фиксируются цели и стратегия развития, необходимые изменения в организации, уточняется программа развития, намечаются первоочередные шаги.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.