Алкоголь

Погружения после приема алкоголя нежелательны, поскольку он усиливает выделение мочи и тем самым обезвоживает организм. Похмельный синдром — яркий тому пример. Многие люди просыпают­ся утром после праздника с больной головой и сухим горлом. Оба симптома — не только следствие спиртовой интоксикации, но и ре­зультат обезвоживания тканей. Для устранения последствий возлия­ния и восстановления нормального объема крови рекомендуется пить больше воды или любых безалкогольных напитков.

Физические упражнения

Физические упражнения перед погружением вызывают активное формирование "тихих" пузырей, неравномерную динамику кровотока и образование в кровеносной системе зон с высоким и низким давлением. Эксперименты с американскими космонавтами показа­ли, что количество микропузырей в крови значительно уменьшается после отдыха в лежачем положении.

Физическая нагрузка во время погружения ведет к увеличению скорости и неравномерности кровотока и соответственно к усиле­нию поглощения азота. Кроме того, как и на поверхности, количест­во микропузырей и зон пониженного давления увеличивается.

После погружения в крови остается много азота в составе микро­пузырей и в растворенном состоянии. Тяжелые физические упраж­нения, создающие неравномерную динамику кровотока и активизи­рующие формирование "тихих" пузырей, приводят к откладыванию микропузырей в суставах и готовят благоприятные условия для раз­вития ДБ при последующем погружении. Поэтомустарайтесь избе­гать физических нагрузок до, в течение и после погружения.

Пол

Женщины больше предрасположены к ДБ, нежели мужчины, из — за большего объема жировых тканей, повышенного содержания жиров в крови и периодического обезвоживания во время менстру­аций.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.