ЛФК в травматологии.

Травма – результат воздействия на организм в целом или какую-либо его часть, прежде всего механических или термических факторов (ушиб, рана, перелом кости, вывих в суставе и др.).

По анатомическому признаку выделяют травмы:

- изолированные – травма одного органа в пределах одной анатомической области;

- множественные – травма нескольких органов в пределах одной анатомической области;

- сочетанные – повреждение нескольких органов в пределах нескольких анатомических областей;

- комбинированные – повреждения, возникшие в результате воздействия на организм нескольких травмирующих факторов.

Всякая значительная травма с момента возникновения становится травматической болезнью, т.к. местные повреждения сочетаются с изменением жизненных функций всех органов и тканей. Г.П. Котельников и И.Г. Чеснокова (1996) дали ей следующее определение: «это синдромокомплекс компенсаторно-приспособительных и патологических реакций всех систем организма в ответ на травму различной этиологии, характеризующийся стадийностью и длительностью течения, определяющий ее исход и прогноз для жизни и трудоспособности». Организм реагирует на травму нервно-рефлекторными реакциями, имеющими местные и общие проявления. Общие проявления. В острый период – обморок, коллапс (острая сосудистая недостаточность), шок (угнетение основных функций организма). В период иммобилизации и постиммобилизационный период – постепенное снижение показателей гемодинамики, функций дыхания и обменных процессов – длительная гиподинамия. Местные проявления: повреждение мягких и костных тканей (отслаивание и разволокнение надкостницы); нарушение васкуляризации и трофики; нарушение метаболизма в костной и мягких тканях; дисбаланс мускулатуры.

Среди различных лечебных воздействий при нарушениях функций ОДА наибольшим эффектом обладает ЛФК. Это обусловлено тем, что нарушение афферентации от иммобилизированной конечности развивает моторную денервацию. Появляются функциональные, а затем и морфологические изменения на периферии: мышцах, суставах иммобилизованной конечности. Все эти изменения являются результатом не только иммобилизации, но и локального влияния травмы. Ощущение боли, обусловленное афферентной импульсацией из зоны повреждения, служит сигналом для включения механизма «аварийной» регуляции и срочных защитно-компенсаторных реакций. Однако, если повреждению подвергаются обширные рецептивные поля этих реакций становится недостаточно и возникает общая реакция на травму. В результате уменьшается ОЦК, нарушается ударный и минутный объем сердца, изменяется АД, ЧСС, возникает гипоксия, происходит расстройство внешнего дыхания, изменяется электролитный, минеральный, пигментный обмен, истощаются витаминные ресурсы. Начинается бурный распад жиров, белков и углеводов.

Под действием физических упражнений реализуются основные лечебные эффекты (тонизирующий, трофических, нормализующий и компенсаторный) за счет:

1. улучшения трофики и кровоснабжения мышц;

2. увеличения рабочих капилляров и анастомозов сосудов;

3. повышения биоэлектрической активности мышц;

4. улучшения ферментативных процессов, что приводит к изменению сократительной способности мышцы;

5. развития мышечной гипертрофии, увеличения объем мышечного волокна, повышения эластичности;

6. повышения кровоснабжения суставов и хрящевой ткани, пострадавших органов;

7. тренировки ССС и дыхательной систем;

8. ускорения и совершенствования компенсаций;

9. тренировки по механизму моторно-висцеральных рефлексов не только скелетной мускулатуры, но и вегетативных функций организма, способствуя регенерации тканей и органов;

10. подготовки к возрастающим физическим, бытовым и трудовым нагрузкам.

 

Переломы – нарушение целости кости под влиянием одномоментного действия травмирующей силы. По клиническим проявлениям переломы делят на три группы: переломы трубчатых костей, внутрисуставные переломы и переломы губчатых костей (костей таза, черепа, лопатки, ребер и грудины).

Признаками переломов являются:

- вынужденное положение конечностей или туловища;

- попыткой больного уменьшить нагрузку на поврежденную часть;

- нарушением функции опороспособности;

- увеличение боли при осевых нагрузках;

- патологической подвижности кости;

- крепитацией костных отломков.

В зависимости от направления плоскости перелома к длине оси кости выделяют: а) поперечные; б) продольные; в) косые; г) спиральные; д) косопоперечные; е) оскольчатые; ж) многооскольчатые; з) краевые; и) дырчатые.

 

 

В зависимости от локализации: диафизарные, эпифизарные, метафизарные (участок кости, где диафиз переходит в эпифиз). Поднадкостничные переломы, когда осколки удерживаются надкостницей. Компрессионные у губчатых костей – взаимное внедрение сломанных трабекул (костная пластина или балка). Переломы костей могут быть со смещением отломков и без их смещения. Смещение вызвано либо силой, разрушившей кость, либо спастическим сокращением мышц из-за болевого синдрома. Чаще причина лежит в одновременном влияние обоих факторов.

Лечение переломов.

1.Консервативное:

· фиксационный метод – наложение гипса или фиксирующей повязки из полимерных материалов (при переломах без смещения или со смещением без предварительной репозиции);

 

 

 

 

· экстензионный метод – метод вытяжения:

- клеевое вытяжение с помощью лейкопластыря или бинта у детей до 3-х лет;

- скелетное вытяжение с помощью специальных спиц (Киршнера) и системы противовесов из грузов различного веса продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней. Конечность укладывают в среднефизиологическое положение, спицу проводят с помощью специальной дрели через метафиз кости (при травме голени – спицу вводят в пяточную кость, при травме плеча – в локоть), спицу натягивают в скобе и через 3-4 суток проводят рентгенологическое исследование и в зависимости от состояния отломков увеличивают или уменьшают груз.

 

 

Точки проведения спиц при скелетном вытяжении.

 

2. Оперативные методы:

· открытый через операционную рану проводят сопоставление отростков (винтами, металлическими фиксаторами);

 

Стержни для внутрикостной фиксации отломков.

 

· закрытая репозиция и удержание отломков в сопоставленном положении с помощью компрессионно - дистракционных аппаратов (аппараты Илизарова Г.А., Волкова М.В. – Оганесяна О.В. и др.). Их использование дает возможность не только сопоставить и фиксировать костные отломки, но осуществить при необходимости удлинение (дистракцию) конечности на 10-20 см. Достоинством этого метода лечения является то, что после фиксации отломков можно производить движения во всех суставах поврежденного сегмента тела, что невозможно при гипсовой повязке, которая захватывает обычно 2-3 сустава.

Схема устранения дефекта бедренной кости с помощью компрессионно- дистракционного аппарата.

 

Клинически выделяют три стадии заживления переломов костей, именно с этими стадиями связан курс восстановления ЛФК.

1. Стадия фиброзной или мягкой мозоли, продолжающаяся первые 3-6 недель после травмы. Для этой стадии характерно «спаяние» отломков, которое исключает смещение по длине и ширине, но не препятствует смещению под углом.

2. Стадия формирования костной мозоли наступает через 4-12 недель с момента травмы и длится 1-6 месяцев.

3. Стадия архитектурной перестройки костной мозоли зависит от статико-динамических условий. Ее продолжительность – не менее 1 года.

Весь курсреабилитации после переломов условно разделен на три периода. К ЛГ при оперативных методах лечения приступают на следующий день после операции, при консервативных методах лечения на 2-3 день.

І. Период иммобилизации – время в течение, которого происходит образование мягкой мозоли и появление рубцовой ткани при разрывах мышц и сухожилий.

Задачи ЛФК в период иммобилизации:

· повышение жизненного тонуса больного;

· улучшение функций ССС и дыхательной систем;

· профилактика возможных осложнений;

· адаптация к возрастающей физической нагрузке;

· улучшение крово- и лимфообращения в зоне повреждения с целью стимуляции регенеративных процессов;

· профилактика гипотрофии мышц и скованности суставов.

Противопоказания:

· Тяжелое состояние

· Кровопотеря

· Шок

· Инфекции

· Опасность возобновления кровотечения

· Наличие инородных тел рядом с сосудами, нервами и жизненно важными органами.

При повреждении конечностей, находящейся на постоянном вытяжении либо фиксированной гипсовой повязкой, в занятия ЛГ включают.

1. ДУ статического и динамического характера.

2.Упражнения для туловища – легкие полуповороты, приподнимание с опорой, прогибание, наклоны в сторону.

3.Упражнения для здоровой (симметричной) конечности, способствующие улучшению трофики и мобильности суставов: активные движения в суставах, изометрические напряжения, осевое давление, имитация ходьбы на постели, захват пальцами мелких предметов.

Упражнения для конечности, находящейся на скелетном вытяжении.

1. Идеомоторные движения, предупреждающие нарушение координаторных взаимоотношений мышц-антагонистов и другие рефлекторные изменения, в частности мышечный гипертонус.

2. Изометрическое напряжение мышц способствует профилактике мышечной гипертрофии, снижению силы и выносливости мышц, лучшей компрессии отломков кости.

3. Дозированное сопротивление (рукам методиста) при попытке отведения и приведения поврежденной конечности.

4. Массаж со 2-3 дня.

Упражнения для поврежденной конечности, фиксированной гипсовой повязкой.

1. Статическое удержание конечности 5-7 секунд.

2. Отведение и приведение конечности сначала с помощью, затем самостоятельно.

3. С давлением «по оси», используя динамометр или весы.

4. Изометрическое напряжение 5-7 секунд.

5. Идеомоторные движения для иммобилизованных суставов.

6. Активные движения в свободных суставах иммобилизованной конечности, направленные на активизацию кровообращения, стимуляцию репаративных процессов в зоне повреждения, профилактику ригидности суставов.

7. Массаж со 2-й недели.

В этот период больные овладевают навыками самообслуживания и трудовыми операциями облегченного характера.

ІІ. Постиммобилизационный период – начинается после снятия гипсовой повязки или постоянного вытяжения.

Задачи ЛФК в постиммобилизационный период:

· подготовка больного к вставанию при постельном режиме;

· тренировка вестибулярного аппарата;

· обучение хождения на костылях и улучшение опороспособности здоровой ноги;

· нормализация осанки;

· восстановление функции поврежденной конечности;

· нормализация трофики;

· увеличение объема движений в суставах;

· укрепление мышц конечностей.

В занятиях ЛФК используют ДУ, упражнения в координации и равновесии, упражнения статического характера, в сочетании с расслаблением, упражнения у гимнастической стенки и с гимнастическими предметами.

На фоне ОРУ в процедуре ЛГ проводят и специальные упражнении:

1. Активные движения во всех суставах конечности, сначала в облегченных условиях.

2. Изометрическое напряжение мышц конечностей 5-7 секунд.

3. Статическое удержание конечности 5-7 секунд.

4. Упражнения с дозированным сопротивлением и отягощением.

5. Тренировка осевой функции.

6. Трудотерапия.

7. Курс массажа.

ІІІ. Восстановительный период характеризуется остаточными явлениями в виде ограничения или недостаточности объема движений в суставах, снижения силы и выносливости мышц.

Задачи ЛФК в восстановительный период:

· восстановление трудоспособности;

· подготовка к бытовым трудностям.

Общая физическая нагрузка увеличивается за счет продолжительности и плотности процедуры ЛФК, количества упражнений и их повторяемости, различных исходных положений. ОРУ дополняются специальными упражнениями.

Специальные упражнения:

1. На тренажерах.

2. На гимнастической стенке и с предметами.

3. Ходьба с преодолением предметов разного объема и высоты.

4. Упражнения на батуте.

5. Упражнения в сопротивлении и с отягощением до первых признаков утомления.

6. Занятия в бассейне.

8. Трудотерапия, приближающаяся к профессиональной направленности больного.

9. При тугоподвижности активные движения в суставах.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.025 сек.