Связь этики и политики подчеркивается в идее о том, что основной задачей государства является воспитание добродетельного человека и гражданина.

Аристотель представляет свое учение об оптимальном государственном строе, которое он связывает с правлением лучших, и особенностью которого являются различные обязанности граждан в разное время жизни:

- в молодости – военная служба,

- в зрелом возрасте – дела государственного управления;

- земледелие, ремесла и вообще всякий физический труд остается уделом рабов, этнических варваров, не-греков, – рабство существует «от природы» и в смысле рождения, и в смысле особого устройства души, неразвитой умственно и не готовой руководствоваться в своей жизни разумом.

Философия Аристотеля явилась одним из вершинных достижений античной мысли и оказала существенное влияние как на последующую историю философии в античности (от эллинизма до неоплатонизма), так и на философию средневековья (аристотелизм в арабской и западной традиции).

 

Подытожим вышесказанное. Итак, если для Платона материя без идеи – не существующее, то для Аристотеля и форма без материи не может существовать.

Косная материя является, по Аристотелю, возможностью, потенцией действительности, а форма – это реализация данной возможности. Аристотельв своем учении синтезирует взгляды предшествующих натурфилософов на элементы сущего и создает своеобразное учение о первоначалах.

Мир, по Аристотелю, состоит из пяти элементов – земли, воды, огня, воздуха, эфира. Из первых четырех элементов образуется все богатство окружающего нас мира.

Надлунный мир – вечный, неизменный – состоит из эфира.

Первоначала, по Аристотелю, – это четыре высшие причины:

1) материальная,

2) движущая,

3) формальная,

4) целевая.

Так, причинами статуи являются: медь, как материальная причина, искусство скульптора, как движущая, контур статуи в голове скульптора, как формальная и мотив деятельности скульптора как целевая.

Материальная причина противопоставляется всем остальным, которые выражаются понятием бога. Бог оказывается неподвижным перводвигателем. Он движет миром как целью. Но бог Аристотеля – идеальная конструкция, а не выражение мифологических представлений.

Итак, Платон и Аристотель создали наиболее развитые идеалистические системы, однозначно решив проблему субстанции в пользу примата идеального начала.

 

Вопросы для СРС

 

1. Каково содержание мифологического сознания?

2. Каковы причины разложения мифологического мировоззрения?

3. Что является предметом философского мировоззрения?

4. Как возникает философия, каковы ее специфические особенности, с какими потребностями и социальными вопросами она связана? Как менялся предмет философии в античности?

6. Охарактеризуйте ключевые направления философской мысли Античности.

7. Изучая историю философии, мы видим, что нет философа, который был бы, безусловно, согласен с другим философом. Значит ли это, что противоречие лежит в самом существе философского творчества, или же оно заключается в действительности?

8. Ни одна школа философии не имеет монополии на истину. Чем это объяснить?

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.