Упражнения на растяжку

Растяжка в домашних условиях для начинающих.

Упражнения на растяжку – неотъемлемая часть любой тренировки независимо от направления спорта. Не важно, где проходят занятия – дома или в фитнес-клубе - каждая тренировка должна заканчиваться с комплекса упражнений на растяжку.

Почему необходима растяжка мышц:

1. Упражнения на растяжку помогают сохранить связки, суставы и мышцы эластичными, а значит здоровыми

2. Растяжка мышц тела помогает избежать появления травм во время тренировок

3. Благодаря растяжке уменьшается напряжение в мышцах

4. Упражнения на растяжку помогают сбалансировать вес тела

5. Комплекс упражнений на растяжку улучшает кровообращение и помогает избежать проблем с сердцем

6. Растяжка дарит телу гибкость и привлекательность

7. Упражнения на растяжку учат сохранять равновесие

Существует несколько видов растяжек, из которых особым спросом пользуются следующие:

Динамическая растяжка. При таком виде растяжки нужна максимальная скорость и амплитуда. Упражнения на динамическую растяжку не предполагают остановок и задержек в растянутой позиции. Хотя такой вид растяжки имеет популярность во многих видах спорта, но уже доказано, что она может спровоцировать микронадрыв связок, что может привести к хроническому воспалению.

Пассивная растяжка доступна тем, кто занимается в паре или группе. С помощью партнера осторожно отводится конечность, что дает нагрузку на связки и мышцы. При таких упражнениях для растяжки ног и рук главное осторожность, ведь боль – это противопоказание к растяжке.

Статическая растяжка. На сегодня этот вид растяжки считается самым эффективным и безопасным. Статические упражнения на растяжку используются во многих направлениях спорта. Поэтому статическая растяжка в домашних условиях будет идеальной для начинающих и не только.

Статическая домашняя растяжка должна быть плавной и постепенной, суть ее состоит в том, чтобы растянуть мышцу или группу мышц до ощущения дискомфорта (боль исключить), расслабиться и задержаться в таком положении от 20 до 120 секунд.

При статических упражнениях на растяжку и гибкость не должно быть задержки дыхания, напротив, вдохи должны быть достаточно глубокими, а выдохи свободными.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.