Задание 5. В знакомой Вам таблице «Итоговые отметки» подсчитайте средний балл по каждому предмету.

В знакомой Вам таблице «Итоговые отметки» подсчитайте средний балл по каждому предмету.

 

Как Вы уже знаете, все расчеты в таблицах выполняются с помощью формул. Формулу можно ввести в ячейку непосредственно с клавиатуры, а также с помощью мастера функций. Мы поступим вторым способом. Для подсчета среднего балла удобно использовать функцию СРЗНАЧ. Вначале подсчитаем средний балл для алгебры. Установите рамку на соответствующую ячейку и нажмите кнопку . В появившемся окне мастера функций из категории Статистические выберите функцию СРЗНАЧ и ознакомьтесь с ее описанием. Нажмите OK и разместите на экране появившееся окно так, чтобы была видна нужная часть Вашей таблицы. Теперь щелкните мышкой на отметку за январь. Ячейка выделилась пунктиром. Переместите курсор в поле Число2 и щелкните мышкой на отметку за февраль и так далее до последней отметки. Нажмите {Enter}. Средний балл по алгебре вычислен.

В нашем случае формулу можно было ввести проще, а именно выбрать функцию СРЗНАЧ, щелкнуть на первую отметку и охватить пунктиром с помощью мышки или клавиш {Shift+ð} нужный диапазон ячеек. Попробуйте таким способом вычислить средний балл по геометрии.

Вычислить средние баллы по оставшимся предметам можно еще проще. Установите рамку на средний балл по геометрии и, держа ее мышкой за правый нижний угол, растяните вниз на все пустые ячейки. Как видите, формула скопировалась, причем адреса ячеек с отметками изменились автоматически. Здесь мы применили так называемый принцип относительной адресации. Обозначение ячейки, составленное из номера столбца и номера строки, называется относительным адресом.

 









Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.