Память данных

2.5.1. К любому микроконтроллеру подсемейства 80С51 (за исключением 80С51BHP) можно подключить внешнюю память данных объемом до 64 К байт
(к 80С51BHP– до 4К байт). Пример подключения микросхемы памяти объемом 32К байт приведен на рис. 2.6.

Так же , как и при чтении данных из внешней программной памяти, при обращении к внешней памяти данных порт P0 МК работает в режиме временного мультиплексирования. Через этот порт из МК выводится младший байт адреса ячейки внешней памяти и осуществляется ввод/вывод байта данных. Порт P2 используется для вывода старшего байта адреса. Синхронизация операций обращения к внешней памяти данных осуществляется с помощью строба записи WR’ и строба чтения RD’, которые формируются, соответственно, на выходах Р3.6 и P3.7 МК (см. рис. 2.2). Временные диаграммы сигналов приведены в подразделе 2.9.

 

Рис. 2.6. Подключение микросхемы 32K RAM к МК 80С51

2.5.2. Если объем внешней памяти данных меньше, чем 64К байт, то старшие разряды порта Р2 можно использовать для того, чтобы разделить адресное пространство 64К байт между несколькими устройствами, например, между двумя микросхемами памяти объемом 32К байт каждая или микросхемой памяти и другими устройствами ввода/вывода информации (аналого-цифровым преобразователем, жидкокристаллическим индикатором и т.д.). Выбор устройства осуществляется путем подачи логического сигнала 0 на управляющий вход CS’. Например, подключение входа CS’ микросхемы памяти к выходу Р2.7, как показано на рис. 2.6, приведет к тому, что эта микросхема памяти будет реагировать только на обращение по адресам 0000Н ¸ 7FFFH, а адресное пространство 8000Н ¸ FFFFH может быть использовано другими внешними устройствами.

2.5.3. Адресное пространство внутренней памяти данных МК 80С51 имеет объем 128 байт (рис. 2.7). Для доступа к этой памяти можно использовать прямую или косвенную адресацию (см. подраздел 2.8).

 

Рис. 2.7. Организация внутренней памяти данных

К тридцати двум ячейкам внутренней памяти данных, имеющим адреса от 00Н до 1FН, можно обращаться как к регистрам. Все регистры объединены в 4 банка по 8 регистров в каждом. В пределах банка регистрам присвоены имена R0 ¸ R7. Один из четырех регистровых банков может быть активным. К регистру активного банка можно обратиться по имени (номеру) с помощью регистровой адресации (см. подраздел 2.8.). Номер активного банка (в двоичном виде) задается путем программирования двух разрядов слова состояния программы (см. подраздел 2.6).

Ячейки памяти, имеющие адреса от 20Н до 2FН доступны для побитовой адресации (табл.2.1). Система команд микроконтроллеров семейства MCS-51 содержит специальные команды операций с битами (см. подраздел 2.7).

 

Таблица 2.1








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.