Адресация данных. Минимальной адресуемой областью данных на носителе является кластер

Минимальной адресуемой областью данных на носителе является кластер. Между кластерами на дорожке существует межкластерные промежутки.

Для определения положения каждого кластера, во-первых, на дорожке должна иметься некая начальная отмет­ка, а во-вторых, каким-либо образом должны быть помечены начало и конец каждого кластера. Эти требования реализуются дополнением каждого блока полезной информации некоторой служебной ин­формацией, которая нужна только схемам управления устройством и недоступна пользователю.

На заре развития НМЖД, когда их емкости составляли единицы и десятки миллионов байт, в качестве стандарта был принят размер кластера в 512 байт. При совершенствовании технологии НМЖД их емкости увеличились сначала до единиц Г=109 байт, а в настоящее время до единиц Т=1012 байт. Поддержка размера кластера 512 байт стала неэффективной как с точки зрения использования полезной площади поверхности пластины НМЖД, так и с точки зрения затрат файловой системы. В современных НМЖД минимальный размер кластера составляет 4К байт.

Существует 2 основных способа адресации кластеров на диске: цилиндр-головка-кластер (cylinder-head-sector, CHS) и линейная адресация блоков (linear block addressing, LBA).

Адресация CHS (номер цилиндра, номер головки, номер кластера) предполагает, что все дорожки в заданной зоне диска имеют одинаковое число кластеров. В современных компьютерах этот способ адресации не используется.

При способе адресации LBAадрес блоков данных на носителе задаётся с помощью логического линейного адреса – номера кластера в общем массиве доступных кластеров НМЖД. Необходимость LBA была вызвана, в частности, появлением дисков больших объёмов, которые нельзя было полностью использовать с помощью старых схем адресации.

 

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.