СТАНКИ И МЕХАНИЗМЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ

Трубы из пластмасс широко применяют при монтаже различных инженерных коммуникаций. Материалами для изготовления труб и соединительных деталей к ним (фитингов) являются различные термопластичные полимеры. Для обеспечения необходимых свойств в эти материалы вводят специальные добавки:

· пластификаторы – для улучшения технологических и эксплутационных свойств;

· стабилизаторы – для повышения стойкости и долговечности при воздействии света, температур, агрессивных газов;

· наполнители – для увеличения прочности и уменьшения расхода полимерной смолы;

· антистатики – для улучшения диэлектрических свойств;

· красители – для улучшения внешнего вида, расширения цветовой гаммы.

В результате этого материалы труб представляют собой сложные композиции.

Преимуществами трубопроводов из полимерных материалов перед металлическими являются: меньшая масса и теплопроводность, высокая химическая стойкость, отсутствие электрохимической коррозии. Кроме того, изготовление конструкций и труб из пластмасс, как правило, менее трудоемко и энергоемко, чем из других материалов. Пропускная способность пластмассовых труб выше, чем у стальных из-за меньшего внутреннего гидравлического сопротивления. Эти трубы легко поддаются механической обработке, легко склеиваются или свариваются.

К основным недостаткам следует отнести их малую теплостойкость, относительно невысокую механическую прочность, которая, зачастую, снижается при повышенных температурах. Кроме того, для монтажа пластмассовых трубопроводов требуется повышенный расход опор и материалов на изготовление сплошных оснований.

Наибольшее распространение получили трубы из полиэтилена высокого давления (ПВД) и низкого давления (ПНД), полипропилена (ПП), поливинилхлорида (ПВХ) и фторопласта-4. Эти трубы обладают высокой химической стойкостью во многих средах, наибольшей стойкостью обладают фторопластовые. Трубы из полиэтилена плохо склеиваются, основным способом их соединения является сварка. Трубы из фторопласта, практически, не свариваются и соединяются склеиванием или на фланцах. Трубы ПП и ПВХ соединяются как склеиванием, так и сваркой.

Изготовление деталей и узлов сводится в основном к следующим операциям: разметке и перерезке труб, снятию фасок, формированию раструбов, гибке труб, сборке узлов и их испытанию.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.