Готовая продукция, ее группировка и оценка.

Готовая продукция является конечным результатом производственного цикла и представляет собой активы, законченные обработкой и комплектацией, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов организации, предназначенных для продажи. Выпущенная из производства готовая продукция, как правило, сдается на склад готовой продукции, за исключением крупногабаритных изделий и иной продукции, сдача на склад которых затруднена по техническим причинам. Такие объекты готовой продукции могут передаваться представителям покупателей и заказчиков непосредственно на месте изготовления, комплектации или сборки.

В целях систематизации информации о состоянии и движении готовой продукции в учете может производиться группировка информации по следующим признакам:

∙ по местам хранения готовой продукции и материально ответственным лицам;

∙ по наименованиям, с раздельным учетом по отличительным признакам (марки, артикулы, типоразмеры, модели, фасоны и т.д.);

∙ по укрупненным группам продукции (изделия основного производства, товары народного потребления, изделия, изготовленные их отходов, запасные части и т.д.).

в рамках перечисленных группировок учет готовой продукции ведется в количественных и стоимостных показателях.

При этом количественный учет готовой продукции ведется в количественных и стоимостных показателях.

При этом количественный учет готовой продукции ведется в единицах измерения, принятых организацией, исходя из ее физических свойств (объем, вес, площадь, линейные единицы или поштучно). Могут применяться условно-натуральные измерители (например, консервы в условных банках, чугун в пересчете на передельный, отдельные виды продукции, исходя из их веса или объема полезного вещества и др.).

Оценка готовой продукции может производиться по:

∙ фактической производственной себестоимости;

∙ нормативной себестоимости.

Выбор конкретного варианта оценки готовой продукции осуществляется организацией и зависит от характера производства и производимой продукции, оборачиваемости готовой продукции и объема ее запасов на складах на начало и конец отчетного периода, номенклатуры статей затрат, связанных с изготовлением готовой продукции, и других факторов, влияющих на трудоемкость исчисления оценки готовой продукции.

Фактическая производственная себестоимость готовой продукции исчисляется на основании фактических затрат, связанных с ее изготовлением. Применяется этот вид оценки готовой продукции, как правило, в единичном или мелкосерийном производстве, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

Нормативная себестоимость готовой продукции включает в себя затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат на производство продукции. Нормативная себестоимость остатков готовой продукции также может исчисляться на основе прямых статей затрат на изготовление готовой продукции.

Применение варианта оценки готовой продукции по нормативной себестоимости целесообразно в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой готовой продукции. Положительными сторонами применения нормативной себестоимости в качестве учетной цены являются удобство при осуществлении оперативного учета движения готовой продукции, стабильность учетных цен и единство оценки при планировании и аналитическом учете.

В течение отчетного периода в аналитическом бухгалтерском учете для оценки готовой продукции разрешается применять учетные цены, в качестве которых наряду с фактической производственной и нормативной себестоимостью могут применяться договорные и другие виды цен; выбор конкретного варианта учетной цены осуществляется организацией. Выбор договорных цен в качестве учетной цены готовой продукции осуществляется, как правило, при стабильности таких цен.

Применение учетных цен повышает оперативность учета, отражения в нем информации о состоянии и движении готовой продукции до момента исчисления фактической производственной или нормативной себестоимости этой продукции. Как правило, фактическая производственная себестоимость готовой продукции, выпущенной в течение отчетного периода из производства, может быть исчислена бухгалтерией организации только по окончании этого отчетного периода по мере получения первичных учетных документов, подтверждающих фактически произведенные в отчетном периоде затраты, связанные с изготовлением готовой продукции, а также по мере определения базы распределения косвенных затрат. Очевидно, что в мелкосерийном производстве, в производствах с высокой оборачиваемостью готовой продукции, к моменту исчисления фактической производственной себестоимости готовой продукции ее уже может не оказаться на складе в связи с продажей в течение отчетного периода. В таком случае в целях оперативного отражения выпуска и продажи готовой продукции в течение отчетного периода в бухгалтерском учет в стоимостной оценке целесообразно использование учетных цен в качестве условной оценки готовой продукции.

Однако следует учитывать, что при применении в течение отчетного периода учетных цен, отличных от фактической производственной и нормативной себестоимости готовой продукции, на конец отчетного периода в целях формирования показателей бухгалтерской отчетности, оценка готовой продукции по учетной цене должна быть доведена до ее фактической производственной или нормативной себестоимости посредством исчисления отклонений между этими показателями и применяемой учетной ценой. Таким образом, независимо от факта применения учетной цены для отражения операций движения готовой продукции в течение отчетного периода остатки готовой продукции на начало и конец отчетного периода должны быть оценены только по фактической производственной ил нормативной себестоимости.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 3463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.