Готовая продукция, ее состав и принципы оценки. Учет выпуска готовой продукции. Учет готовой продукции на складах и в бухгалтерии

 

Готовая продукция - это часть материально-производственных запасов. Она является конечным результатом производственного цикла, активом, который закончен обработкой и предназначен для продажи. Технические и качественные характеристики такого актива должны соответствовать требованиям законодательства или условиям договора.

В бухгалтерском балансе готовая продукция отражается по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости. Определять нормативную себестоимость можно:

- по затратам, связанным с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другим затратам на производство продукции (полная производственная себестоимость);

- по прямым статьям затрат (сокращенная себестоимость).

В аналитическом бухгалтерском учете разрешено применять учетные цены. В качестве учетных цен на готовую продукцию могут применяться:

- фактическая производственная себестоимость (в основном используется в единичном и мелкосерийном производствах, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры);

- нормативная себестоимость (характерна для массового и серийного производства с большой номенклатурой готовой продукции);

- договорные цены (используются при их стабильности) и другие виды цен.

Организация вправе самостоятельно выбрать вариант учетной цены.

После суммирования затрат на производство за месяц и оценки остатков незавершенного производства бухгалтерия переходит к калькулированию себестоимости выпущенной продукции, стоимость которой указывается в строке 1210 II «Оборотные активы» Бухгалтерского баланса.

Калькулирование фактической себестоимости выпущенной продукции (работ, услуг) производится так:

Себестоимость выпущенной продукции = Остаток незавершенного производства на начало месяца + Затраты на производство за месяц - Расходы на подготовку и освоение производства - Потери от брака - Остаток незавершенного производства на конец месяца

 

Такой расчет производится по каждому виду продукции (работ, услуг).

Сдачу продукции из производства на склад оформляют накладными, которые выписывают в цехах в двух экземплярах. Один экземпляр передается кладовщику, а другой с распиской в приемке продукции остается в цехе.

Учет готовых изделий на складах организуется по оперативно-бухгалтерскому методу, то есть на каждый номенклатурный номер изделий открывается карточка учета материалов (ф. № М-17).

В бухгалтерии ведут накопительные ведомости выпуска готовой продукции за месяц на основе сдаточных накладных.

По окончании месяца подсчитывают количество выпущенной готовой продукции по видам изделий и оценивают ее по плановой себестоимости. В этой оценке ведется аналитический учет готовой продукции.

В бухгалтерском учете готовую продукцию можно учитывать как по фактической производственной себестоимости, так и по нормативной (плановой) себестоимости. В зависимости от избираемого организацией способа зависит порядок отражения готовой продукции на счетах бухгалтерского учета.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета готовая продукция организации может учитываться с применением двух счетов:

- 43 «Готовая продукция»;

- 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.