ГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ. ПАНЕЛЬ РИСОВАНИЯ. ГРУППИРОВКА

Цельработы: получить практические навыки создания рисунков средствами MS Word и вставки готовых графических объектов.

На панели инструментов Рисование расположены инструменты для рисования, управления, и форматирования всех видов графических объектов (изменения толщины, цвета и типа линий, заливки, размеров, настройки тени и объема и др.).

 

 

Для создания стандартных фигур (линии, основные формы, фигурные стрелки, элементы блок-схем и др.), используют инструменты кнопки Автофигуры.

Для добавления текста к графическому объекту (кроме линий и полилиний) применяют команду Добавить текст из контекстного меню объекта, такой текст привязывается к объекту и перемещается вместе с ним. Если привязка текста не является обязательной, применяют кнопку Надпись

Кнопка Рисование содержит следующие команды:

ü Группировать (объединение графических примитивов в один объект, чтобы изображение воспринималось как единое целое). Для одновременного выделения нескольких примитивов следует использовать клавишу Shift или выделить группу объектов рамкой при помощи инструмента Выбор объектов.

ü Разгруппировать — разделение ранее сгруппированного изображения с целью их дальнейшего форматирования по отдельности.

ü Порядок — изменение порядка следования перекрывающихся объектов.

ü Сетка — установка режима привязки к узлам сетки, что позволяет легко выравнивать объекты при рисовании.

ü Выровнять/распределить — выравнивание выделенных объектов относительно страницы или друг друга.

ü Повернуть/отразить — поворот графических объектов на произвольный угол (Свободное вращение); поворот на угол, равный 900 (Повернуть влево, Повернуть вправо); зеркальное отображение объектов (Отразить слева направо, Отразить сверху вниз).

ü Обтекание текстом — задание характера взаимного расположения текста и графического объекта (Вокруг рамки, По контуру, За текстом, Перед текстом, Сверху и снизу, Сквозное, Изменить контур обтекания).

ü Изменить автофигуру— замена одной автофигуры на другую

Для вставки в документ фигурного текста WordArt (Кнопка ). В данном объекте можно изменить текст надписи (двойной щелчок по объекту), цвет линий и заливки (кнопки ); выполнить поворот объекта (кнопка ).

Для вставки в документ Организационной Диаграммы (Кнопка ). Здесь необходимо выбрать тип диаграммы. Также можно изменить диаграмму (Добавьте или удалите фигуру, добавить или удалить текст, изменить цвет текста, изменить стиль, макет и др.) Если требуется добавить фигуру, выделите фигуру, под которой или рядом с которой должна располагаться новая фигура, щелкните стрелку рядом с кнопкой Добавить фигуру на панели инструментов Организационная диаграмма, а затем выберите одну или несколько из следующих команд: Коллега — новая фигура помещается рядом с выделенной и соединяется с той же фигурой руководителя; Подчиненный — новая фигура помещается под выделенной и соединяется с ней; Помощник — новая фигура помещается под выделенной и соединяется с ней уступом. Если требуется удалить фигуру, выделите ее и нажмите клавишу DEL. Для изменения расположения фигур. Выделите фигуру самого старшего руководителя в той ветви, макет которой требуется изменить, нажмите кнопку Макет, а затем выберите команду Обычный, Двусторонний, Левосторонний или Правосторонний.

В текстовый документ также можновнедрять иллюстрации из библиотеки клиповиразличные рисунки (кнопки на панели инструментов или меню Вставка/Рисунок/Картинки, Вставка/Из файла). У вставленных рисунков можно изменить размеры рисунка (Формат/Рисунок/Размер).

 

Задание 1. Средствами MS Word (Панель инструментов Рисование) создайте рисунок согласно варианту, указанному преподавателем.

С группируйте графические примитивы, чтобы изображение воспринималось как единое целое (выделите весь рисунок,затем выберите кнопкуРисование/Группировать).

Вариант 1.
       
 
   
 

Вариант 2.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.