Лекция 11. Педагогическое мастерство и педагогическое творчество

План лекции:

1. Понятие и структура педагогического мастерства.

2. Характеристика профессионально-педагогических знаний.

3. Классификация профессионально-педагогических умений.

4. Понятие педагогического творчества.

5.Уровни педагогического творчества.

6. Основные черты, присущие педагогическому творчеству.

 

В педагогике наиболее целостным и системным понятием определяющим качественность профессиональной деятельности, является понятие «педагогическое мастерство». Термин «мастерство» в словаре русского языка С.И. Ожегова трактуется как «высокое искусство в какой-нибудь области». Рассматривая педагогическое мастерство как особое состояние человека, достигшего высокого искусства в педагогической профессии, необходимо учитывать, что это состояние имеет как деятельностное, так и личностное измерение.

Рассмотрим содержание некоторых определений педагогического мастерства, представленных в отечественной научно-методической литературе.

А.И. Щербаков (1968) считает, что педагогическое мастерство − это «синтез научных знаний, умений, навыков, методического искусства и личных качеств учителя». Н.В. Кузьмина (1972, 1980) определяет мастерство как владение профессиональными знаниями, умениями и навыками, позволяющими специалисту успешно исследовать рабочую ситуацию (объект и условия деятельности), формулировать профессиональные задачи и успешно их решать в соответствии с целями. Кроме того, по ее мнению, профессиональное мастерство педагога предполагает высокий уровень высокий уровень мотивации к практической деятельности. Ю.К. Бабанский (1989) указывает, что учитель-мастер характеризуется свободным владением профессиональной технологии и относит к типичным чертам педагогического мастерства правильный анализ педагогической ситуации и выбор оптимального педагогического решения, творческий стиль деятельности, уважение к личности ученика. По мнению Павлютенкова Е.М. (1990), профессиональное мастерство учителя характеризуют следующие компоненты: а) потребностно-мотивационная сфера личности (интегральная совокупность социальных установок, ценностных ориентаций, интересов); б) операционно-техническая сфера личности (совокупность общих и специальных знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств); в) самопознание личности. В.А. Сластенин с соавт. (1998) определяют педагогическое мастерство как высший уровень владения педагогической технологией, однако, при этом оно не должно ограничиваться только операционным компонентом, а должно быть синтезом личностно-деловых качеств и свойств, определяющих высокую эффективность педагогического процесса. И.П. Андриади (2001) рассматривает педагогическое мастерство как свойство личности, отражающее ее духовно-нравственную и интеллектуальную готовность к творческому осмыслению социокультурных ценностей общества, а также теоретическую и практическую готовность к творческому применению знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности. А.А. Сидоров, М В. Прохорова, Б.Д. Синюхин (2000) считают педагогическое мастерство одним из основных компонентов педагогической культуры и определяют его как синтез развитого психолого-педагогического мышления, профессионально-педагогических знаний, навыков, умений и эмоционально-волевых средств выразительности, которые во взаимосвязи с качествами личности педагога позволяют ему успешно решать многообразные учебно-воспитательные задачи.

В педагогической деятельности результат получается как следствие взаимодействия учителя и учеников. Следовательно, сущность педагогического мастерства может быть определена через уровень осуществления деятельности педагогом, приводящий к высокому результату.

Обобщая вышеприведенные определения, можно утверждать, что педагогическое мастерство – это комплекс личностных качеств педагога, его знаний и умений, обеспечивающий высокий уровень профессиональной деятельности.

Знания, умения и навыки педагога могут быть двух уровней:

1-й – приобретённые в процессе подготовки к профессиональной педагогической деятельности.

2-й – приобретённые в процессе самой профессиональной педагогической деятельности.

В первом случае это может быть начальный педагогический опыт, приобретённый в профессиональном педагогическом учебном заведении.

Во втором – это педагогический опыт, приобретённый в процессе практической профессиональной деятельности.

Фактически знания и умения 2-го уровня – это знания, умения и навыки педагога, которые переведены посредством практической педагогической деятельности на качественно новый уровень.

Естественно, чем выше будет первый уровень, тем короче путь к педагогическому мастерству.

Итак,

 

Совокупность профессионально-педагогических знаний охватывает:

− знания объекта, на который направлена деятельность педагога;

− знания своей профессиональной деятельности во всём её многообразии;

− знания о себе, как субъекте, осуществляющем деятельность;

− знания процесса обучения и средств осуществления педагогической коммуникации.

Отсутствие или недостаточный уровень развития какой-либо из этих составных частей снижает возможности педагога в организации педагогического процесса в конкретных условиях.

Знания можно разделить на общие и специальные.

Общие знания – это общественно-политические и общекультурные.

Специальные знания – теоретические, методические и практические.

Теоретические знания – охватывают проблемы истории физической культуры, раскрывают закономерности деятельности организма, биохимические основы двигательных действий, принципы и методы воспитания, обучения и тренировки. Сюда включены и психолого-педагогические знания.

Методические знания – характеризуют степень готовности преподавателя к эффективному обучению воспитанников в процессе физического воспитания.

Практические знания определяют возможности преподавателя по целесообразному и продуктивному обучению различным двигательным действиям.

Профессионально-педагогические умения и навыки характеризуют практическое владение способами выполнения педагогической деятельности.

По определению Н.В. Кузьминой «педагогическое умение – это приобретённая человеком способность на основе знаний и навыков выполнять определённые виды деятельности в изменяющихся условиях. Умение – не механическая комбинация навыков, а всякий раз новый «сплав» знаний, навыков, целеустремлённости и творческих возможностей учителя, поэтому овладение основами мастерства должно быть направлено не только на формирование знаний и навыков, но прежде всего на развитие способности создавать такой «сплав». Такие умения педагог приобретает только в процессе самостоятельной профессиональной деятельности.

Педагогические умения ранее чаще всего подразделялись на умение обучать и умение воспитывать. Далее эти группы умений были дополнены организаторскими, исследовательскими, лекторскими и рядом других более специализированных умений.

Так, в профессиограммах преподавателя физического воспитания перечисляются умения показывать технику спортивных движений, предупреждать спортивный травматизм, пользоваться техническими средствами обучения, следить за сохранностью спортивного инвентаря.

М.И. Станкин, анализируя структуру педагогического мастерства тренера, обоснованно выделил умение чувствовать и воспринимать спортсменов, умение завоевать авторитет, стремление к творчеству; А.И. Михеев − мажорную и экспрессивную способность педагога, которые помогают учителю управлять своим поведением и эмоционально, открыто выражать своё отношение к воспитанникам.

Перечисленные умения и способности, несомненно, проявляются в профессиональной деятельности учителя и тренера. Однако к наиболее распространённой классификации педагогических умений, которые оказывают преимущественное влияние на педагогическое мастерство, относятся следующие:

1. Гностические – умение ориентироваться в научной информации, правильно использовать научные знания в практической деятельности, квалифицированно решать педагогические задачи.

2. Конструктивные – умение определять цели, задачи, перспективы обучения и воспитания; составлять программы и планы с учётом контингента, специфики условий для занятий.

3. Коммуникативные – умение общаться с учащимися, коллегами, устанавливать с ними контакты, управлять коллективом. Эти умения включают в себя проявление любви к детям, душевное отношение, теплоту, чуткость и заботу о них.

4. Организаторские – умение создавать оптимальные условия для обучения и тренировки, подбирать нужные формы занятий, правильно рассчитывать время, обеспечивать процесс необходимым инвентарём и оборудованием; умение организовать свой труд, планировать и проводить любые массовые мероприятия.

5. Информационные умения учителя проявляются в чётких объяснениях, способности говорить с учащимися понятным и доступным языком. От того, как учитель владеет этими умениями, зависит качество его объяснений, их содержательность, логическая стройность. Эрудированный учитель обязан знать новейшие научные идеи и уметь доходчиво донести их до учащихся, формировать у занимающихся чёткие представления и понятия.

Основы педагогического мастерства, реализуемые в практической деятельности, это уже проявление профессионализма. Но судить о его уровне можно по тому, как решаются педагогические задачи, и, в конечном счёте, какие результаты будут достигнуты. Какие бы частные задачи не решал педагог, он всегда является организатором, наставником и мастером педагогического воздействия.

Исходя из этого, в мастерстве педагога можно выделить четыре относительно самостоятельных элемента:

− мастерство организатора коллективной и индивидуальной деятельности детей;

− мастерство убеждения;

− мастерство передачи знаний, формирования опыта деятельности, двигательных навыков, физических качеств;

− мастерство владения педагогической техникой.

Особое место в структуре мастерства учителя занимает педагогическая техника: совокупность умений и навыков, которая необходима для эффективного применения системы методов педагогического воздействия на отдельных учащихся и коллектив в целом.

Педагогическая техника представляет собой совокупность следующих умений и навыков (Мижериков В.А., Ермоленко М.Н., 1999):

• выбрать правильный стиль и тон в обращении с воспитанниками;

• управлять их вниманием;

• чувство темпа;

• развитие культуры речи (владение словом, правильная дикция, правильное дыхание, мимика и жестикуляция);

• управление своим телом, снятие мышечного напряжения в процессе деятельности;

• регулирование своего психического состояния (вызвать «по заказу» чувство удивления, радости, неодобрения и др.);

• владение техникой интонирования для выражения разных чувств;

• располагать к себе собеседника;

• образно передавать информацию и др.

Если всё многообразие умений и навыков педагогической техники свести в группы, то структура этого важного компонента мастерства учителя может быть выражена следующими наиболее общими умениями:

− речевыми умениями мимической и пантомимической выразительности;

− управления своими психическими состояниями и поддержания эмоционально-творческого напряжения;

− актёрско-режиссёрскими умениями, позволяющими влиять не только на ум, но и на чувства воспитанников, передавать им опыт эмоционально-ценностного отношения к миру.

Особенности умений и навыков педагогической техники состоят в том, что они проявляются только при непосредственном взаимодействии с воспитанниками. Они всегда носят ярко выраженный индивидуально-личностный характер и существенно зависят от возраста, пола, темперамента и характера педагога, его здоровья и анатомо-физиологических особенностей. Через эти умения в педагогическом взаимодействии наиболее полно раскрываются воспитанниками нравственные и эстетические позиции педагога.

Итак, мастерство учителя – это синтез личностно-деловых качеств и свойств личности, определяющий высокую эффективность педагогического процесса.

Таким образом, фундамент педагогического мастерства, который необходимо сформировать, охватывает следующие основные составляющие: личность педагога, знания и педагогический опыт, причём, каждая составная часть может быть освоена. Следовательно, основы педагогического мастерства могут быть сформированы у каждого педагога, образуя базис, который даст возможность подняться на уровень педагогического мастерства.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 11297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.