Педагогическое творчество

В словаре С.И. Ожегова термин «творчество» трактуется так: «Творчество – создание новых по замыслу культурных и материальных ценностей, отсюда творческий – созидательный, самостоятельно созидающий что-нибудь оригинальное».

Творчество – деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью (Большой энциклопедический словарь, 2001).

В современных исследованиях вся педагогическая деятельность рассматривается как одна из разновидностей творчества. Более глубоко проблема педагогического творчества рассматривается в работах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.Ф. Ломова и др.

Творческий потенциал личности педагога формируется на основе накопленного им социального опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, новых идей, умений и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы и тем самым совершенствовать исполнение своих профессиональных функций. Только эрудированный и имеющий специальную подготовку педагог на основе глубокого анализа возникающих ситуаций и осознания сущности проблемы путем творческого воображения и мысленного эксперимента способен найти новые, оригинальные пути и способы ее решения.

Область проявления педагогического творчества определяется структурой основных компонентов педагогической деятельности и охватывает практически все ее стороны: планирование, организацию, реализацию и анализ результатов.

В современной научной литературе педагогическое творчество понимается как процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Обращаясь к решению бесчисленного множества типовых и нестандартных задач, педагог, так же как и любой исследователь, строит свою деятельность в соответствии с общими правилами эвристического поиска: анализом ситуации, проектированием результата в соответствии с исходными данными; анализом имеющихся средств, необходимых для проверки предположения и достижения искомого результата; оценкой полученных данных; формулировкой новых задач [15].

Опыт творческой деятельности не вносит принципиально новых знаний и умений в содержание профессиональной подготовки учителя. Но это не означает, что научить творчеству нельзя. Можно − при обеспечении постоянной интеллектуальной активности педагога и специфической творческой познавательной мотивации, которая выступает регулирующим фактором процессов решения педагогических задач. Это могут быть задачи на перенос знаний и умений в новую ситуацию, на выявление новых проблем в знакомых (типичных) ситуациях, на выделение новых функций, методов и приемов, на комбинирование новых способов деятельности из известных и др.[16]

Творческий потенциал любого человека, в том числе и педагога, характеризуется рядом особенностей личности, которые называют признаками творческой личности. При этом авторы приводят разные перечни таких признаков. Они выделяют способность личности замечать и формулировать альтернативы, подвергать сомнению на первый взгляд очевидное, избегать поверхностных формулировок; умение вникнуть в проблему и в то же время оторваться от реальности, увидеть перспективу; способность отказаться от ориентации на авторитеты; умение увидеть знакомый объект с совершенно новой стороны; готовность отказаться от теоретических суждений, деления на черное и белое, отойти от привычного жизненного равновесия и устойчивости ради неопределенности и поиска.

Другие авторы относят к признакам творческой личности легкость ассоциирования (способность вызвать в сознании образы и создавать из них новые комбинации); способность к оценочным суждениям и критичность мышления (умение выбрать одну из многих альтернатив до ее проверки, способность к переносу решений; готовность памяти (овладение большим объемом систематизированных знаний, упорядоченность и динамичность знаний); способность к обобщению и отбрасыванию несущественного.

Третьи авторы считают творческой ту личность, значимой характеристикой которой является креативность, как способность личности превращать совершаемую деятельность в творческий процесс. Е.С. Громов и В.А. Моляко называют семь признаков креативности: оригинальность, эвристичность, фантазия, активность, концентрированность, четкость, чувствительность.

По мнению А.Н. Лука, творческую личность характеризуют такие черты, как готовность к риску, независимость суждений, познавательная «дотошность», критичность суждений, самобытность, смелость воображения и мысли, чувство юмора и склонность к шутке.

А.А. Дергач, А.А. Исаев считают, что творческая деятельность тренера немыслима без фантазии и воображения, импровизации, интуиции и вдохновения.

Педагогическое творчество тренера, преподавателя проявляется в умении вырабатывать новые способы воздействия на юных спортсменов, находить новые варианты решения педагогических задач в процессе обучения и воспитания.

В.А. Кан-Калик наряду с логико-педагогическим аспектом, отмечает наличие в деятельности педагога коммуникативного творчества (поиск и нахождение новых коммуникативных задач, новых средств мобилизации межличностного взаимодействия учащихся на занятии, создание новых форм общения в групповой работе детей и т.д.).

Уровни педагогического творчества по мере их усложнения (Дранюк О.И.):

1. Умение приспособить методические рекомендации и теоретические положения к конкретным условиям педагогического процесса.

2. Совершенствование, рационализация, модернизация известного в соответствии с возникновением новых педагогических задач.

3. Разработка новых методов, форм, приёмов, средств в их оригинальных сочетаниях.

4. Эффективное применение имеющегося опыта в новых условиях, удачная импровизация на основе точного знания и компетентного расчёта.

5. Умение видеть и применять «веер» вариантов решения одной и той же проблемы.

6. Создание новых, высокоэффективных или принципиально новых систем обучения, воспитания и техники исполнения спортивных действий.

Педагогическое творчество само по себе это процесс, начинающийся с усвоения того, что уже было накоплено (адаптация, репродукция, воспроизведение знаний и опыта), к изменению, преобразованию существующего опыта. Путь от приспособления к педагогической ситуации до её преобразования составляет суть динамики творчества педагога (А.К. Маркова).

И.Ф. Исаев выделил основные черты, присущие педагогическому творчеству:

1. Педагогическое творчество более «регламентировано» во времени и пространстве. Этапы творческого процесса (возникновение замысла, разработка, его реализация и т.д.) между собой жёстко связаны во времени, требуют оперативного перехода от одного к другому. Если в деятельности писателя, художника, учёного допустимы, а часто даже необходимы паузы между этапами творческого акта, то в работе педагога они практически исключены. Педагог ограничен количеством часов, отводимых на изучение конкретной темы, раздела, ограничен временем урока или тренировочного занятия. В ходе занятия часто возникают предполагаемые и не предполагаемые ситуации, требующие квалифицированного решения. Качество решения этих проблем, выбор наилучшего варианта решения тоже зависит от фактора времени.

2. Результаты творческой деятельности педагога не сразу поддаются оценке. В сфере материальной результат деятельности сразу же может быть соотнесен с поставленной целью. Результаты деятельности педагога отсрочены во времени и оцениваются весьма частично и относительно. Это затрудняет принятие обоснованного решения на новом этапе работы, что предполагает необходимость прогнозировать результат.

3. Сопряжённость творчества педагога с творчеством учащихся и других педагогов. Атмосфера творческого поиска в педагогическом коллективе выступает мощным стимулирующим фактором.

4. Проявление творческого педагогического потенциала зависит от методического, технического оснащения учебного процесса.

5. Атмосфера публичного выступления. Педагогическое творчество, как правило, совершается в условиях открытости, публичности. Реакция аудитории может стимулировать к импровизации, раскованности, но может и подавлять, сдерживать творческий поиск.

6. Необходимость постоянного соотнесения стандартных педагогических приёмов и нетипичных ситуаций.

Исследования по эвристике дают достаточно полное представление о логике творческого процесса. П.К. Энгельмейер описал три этапа творчества − замысел, план, исполнение. Применительно к педагогической деятельности В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров выделили четыре этапа творчества:

1) возникновение педагогического замысла, направленного на решение педагогической задачи;

2) разработка замысла;

3) воплощение педагогического замысла в деятельности;

4) анализ и оценка результатов творчества.

Понимание творческой природы педагогической деятельности создает у педагогов установку на внедрение нового в педагогический процесс, а творческое отношение к профессиональной деятельности обеспечивает максимальную полноту личностной самореализации педагога. Таким образом, педагогическая деятельность, педагогическое творчество и самореализация педагога взаимосвязаны, дополняют и развивают друг друга. Педагогическая деятельность выступает средством самореализации и профессионального самоутверждения. Потребность в творческом самовыражении, в личностной самореализации в процессе профессионально-педагогической деятельности постепенно становится доминирующей ценностной ориентацией личности педагога.

 

 


 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 10391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.