Финансовый и производственный цикл

Любое промышленное предприятие проходит через цикл операционной деятельности, в течение которого закупаются материально-производственные запасы, производится готовая продукция и реализуется за наличные денежные средства или в кредит и, наконец, дебиторская задолженность погашается за счет поступлении денежных средств от клиентов. Этот цикл называется операционным. Операционный цикл отражает промежуток времени, в течение которого оборотные активы совершают полный оборот (см. рис.9.1).

Рис. 9.1 Операционный цикл

В составе операционного цикла выделяют несколько компонентов:

1) Цикл оборота материально-производственных запасов (производственный цикл) — среднее время (в днях), необходимое для перевода материально-производственных запасов из формы материалов (сырья) в готовую продукцию и ее реализации. Таким образом, производственный цикл — это период времени, который начинается с момента поступления материалов на склад и заканчивается в момент отгрузки покупателю готовой продукции, которая была изготовлена из данных материалов.

2) Цикл оборота дебиторской задолженности — среднее время, необходимое для погашения покупателями дебиторской задолженности, возникшей в результате осуществления продаж в кредит.

3) Цикл оборота кредиторской задолженности — среднее время, проходящее с момента закупки материально-производственных запасов предприятием до момента оплаты счетов кредиторов.

На основе вышеприведенных компонентов рассчитывается финансовый цикл.

Финансовый цикл — это разрыв между сроком платежа по своим обязательствам перед поставщиками и получением денег от покупателей (дебиторов). Иными словами, он характеризует отрезок времени, в течение которого полный оборот совершают собственные оборотные средства.

Финансовый цикл = Производственный цикл + Период оборота дебиторской задолженности - Период оборота кредиторской задолженности.

Сокращение операционного и финансового циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция. Оно может произойти за счет ускорения производственного процесса (периода хранения материально-производственных запасов, снижения длительности изготовления готовой продукции и периода ее хранения на складе), ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности, замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

Вопросы для самопроверки

· Какова экономическая сущность оборотных средств предприятий?

· Какие основные признаки классификации оборотных средств предприятий Вы знаете?

· Назовите состав оборотных производственных фондов.

· Что входит в состав фондов обращения?

· Какие основные факторы влияют на состав и структуру оборотных средств предприятий?

· Какие показатели используются для оценки эффективности использования оборотных средств организации?

· Что такое собственный оборотный капитал? Как его рассчитать?

· Назовите основные факторы, способствующие ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятия.

· Что такое производственный и финансовый цикл? Каковы пути сокращения их длительности?









Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.