Анализ оборачиваемости собственного капитала

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала пока­зывает, сколько оборотов в течение анализируемого периода со­вершает собственный капитал.

Для характеристики оборачиваемости средств организации используют различные показатели суммы оборота. При этом в качестве общего оборота применяется выручка от продаж. Ин­дивидуальные обороты используются при расчете оборачивае­мости отдельных элементов активов и пассивов (обязательств). Использование в последнем случае выручки от продаж приводит к искажению показателей оборачиваемости, часто к очень зна­чительному. В последующем это может привести к неверным оценкам и принятию неправильных управленческих решений.

Наиболее точный расчет оборачиваемости может быть сде­лан по формуле подвижности счета Шерра:

Средние остатки по счету х Длительность анализируемого периода

Период оборота =---------—---------------------------------------

Оборот по счету за период

 

Оборотом по счету считается:

— по активным счетам — кредитовые обороты;

— по пассивным счетам (обязательствам) — дебетовые обо­роты.

При определении суммы оборота по активно-пассивным счетам следует учитывать, каким чаще всего выступает данный счет — активным или пассивным. В любом случае необходимо оперировать суммами, «уходящими» со счета.

Представленный в формуле Шерра алгоритм расчета обора­чиваемости активов и пассивов (обязательств) применительно к отдельным их элементам (группам активов и обязательств) рас­сматривается в аналитических разделах соответствующих глав данной книги. Что касается расчета оборачиваемости собствен­ного капитала в целом, то здесь, учитывая особенности оборота этой группы капитала, наиболее логично использовать показа­тель общего оборота, т.е. выручку от продаж.

Если на предприятии в течение анализируемого периода при прочих равных условиях наблюдается увеличение оборачивае­мости собственного капитала, то это положительная ситуация. Однако в случае, если ускорение оборачиваемости обусловлено снижением размера собственного капитала, то это следует трак­товать крайне негативно — скорее всего, деятельность предпри­ятия убыточна. В данной ситуации финансовому менеджеру сле­дует проводить мероприятия по финансовому оздоровлению.

Замедление оборачиваемости собственного капитала может быть обусловлено следующими обстоятельствами:

— дополнительной эмиссией акций;

— ростом прочих элементов собственного капитала;

— снижением выручки от продаж.

Первые две причины можно признать обоснованными. Если на предприятии имеет место снижение выручки от продаж, то следует выяснить причину, вызвавшую снижение, а также опре­делить характер данной ситуации — кратковременный или дол­говременный. В зависимости от конкретной ситуации, повлек­шей кризис, необходимо принять соответствующие решения по увеличению объема продаж.

В рамках анализа следует также оценить показатель рента­бельности собственного капитала, который является основным для собственников предприятия. Если на протяжении анализи­руемого периода наблюдается снижение рентабельности, то это может свидетельствовать о сокращении чистой прибыли, прихо­дящейся на 1 рубль собственного капитала, и о возможном сни­жении дивидендных выплат.

Если показатель рентабельности имеет отрицательное значе­ние, то это свидетельствует об убыточности деятельности и ру­ководству предприятия следует принимать меры по финансово­му оздоровлению.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия можно использовать ряд показателей, из которых особо следует выде­лить коэффициент автономии. Если значение данного показателя на конец периода меньше 0,5 и имеет тенденцию к сниже­нию, то можно сделать вывод об усилении зависимости пред­приятия от заемных источников.

Также важными показателями финансовой устойчивости явля­ются коэффициенты маневренности собственного капитала и обес­печенности собственными оборотными средствами.

Отрицательные значения данных показателей свидетельству­ют о том, что текущая деятельность предприятия полностью фи­нансируется за счет заемных источников. Если данная ситуация имеет место при убыточности организации и снижении ее соб­ственного капитала, то она трактуется безусловно отрицательно. Если это происходит на фоне роста собственного капитала, то, значит, предприятие ведет недостаточно рациональную поли­тику — увеличивает внеоборотные активы более высокими (по сравнению с ростом собственного капитала) темпами, в резуль­тате чего на финансирование долгосрочных (внеоборотных) ак­тивов привлекаются краткосрочные источники (обязательства). При этом при анализе следует учитывать размеры и темпы роста долгосрочного заемного капитала, который также является ис­точником формирования внеоборотных активов.

4. Характеристика возможных ситуаций в зависимости от из­менения рентабельности, концентрации собственного капитала и его сохранности

Характеристика возможных ситуаций, возникающих при анализе собственного капитала

Рентабельность собственного капитала Коэффициент автономии Коэффициент сохранности собственного капитала Характеристика
Рост Больше оп­тимального значения > 1 Эффективное использование собственного капитала. Воз­можна консервативная финан­совая политика (недостаточное использование заемных средств).
Рост Меньше оп­тимального значения > 1 Эффективное использование собственного капитала при от­носительно низкой его величи­не. Предприятие увеличивает степень самофинансирования и снижает финансовые риски.
Рост Меньше оп­тимального значения <1 При сокращении собственного капитала рост его рентабельности достигается за счет максимально эффективного привлечения заем­ных средств. Риск возрастает.  
Снижение   Больше оп­тимального значения <1 Неэффективное использование собственного капитала, (сниже­ние его рентабельности) — низкая степень контроля над затратами. Запас финансовой устойчивости в перспективе может быть утерян.  
Снижение   Меньше оп­тимального значения > 1 Темпы роста собственного ка­питала отстают от темпов роста заемного. Доходность собствен­ного капитала низкая. Увеличи­вается степень риска.  
Снижение   Меньше оп­тимального значения <1 Негативная ситуация. Предпри­ятие неэффективно использует и «проедает» собственный ка­питал. В перспективе возможно банкротство.  

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.