По своему воздействию механизмы обеспечения экономической безопасности организации предлагается подразделять на активные и пассивные.

В активном механизме используется наступательная стратегия, при которой возможные угрозы прогнозируются и предупреждаются. Требуются усилия по его созданию, постоянное финансирование, что могут себе позволить только достаточно крупные, устойчивые организации.

В пассивном механизме используется оборонительная стратегия – противодействие реально возникающим или существующим угрозам (его используют малые и средние предприятия, являющиеся самыми незащищенными, не способные устанавливать свои правила на рынке).

Целевая направленность механизма - создание условий для оптимального функционирования организации за счет своевременного выявление внешних и внутренних угроз; сохранения и эффективного использования собственных ресурсов (финансовых, материальных, информационных, кадровых); обеспечения прогрессивного, независимого развития.

Исходя из вышеперечисленных целей, при создании механизма обеспечения экономической безопасности организации решены следующие задачи: защита с помощью нормативной правовой базы Российской Федерации прав и интересов организации; прогноз и недопущение возникновения угроз деятельности организации; выявление и защита наиболее слабых, уязвимых сторон в работе организации; выработка на основе аналитической информации оптимальных управленческих решений; формирование позитивного имиджа организации; взаимодействие с государственными службами; осуществление постоянного контроля за деятельностью структур по обеспечению безопасности и работой механизма обеспечения экономической безопасности организации.

В лекции предложен алгоритм действия механизма обеспечения экономической безопасности организации (рис.1) в виде последовательности определенных действий (управленческих процедур) для достижения поставленной задачи (обеспечения экономической безопасности организации).

 

 


Рис. 1. Алгоритм действия механизма

обеспечения экономической безопасности организации

 

Исследования показали, что на основе оценки и прогнозирования влияния ожидаемых угроз формируется механизм обеспечения экономической безопасности организации, способный не допустить кризис и оперативно реагировать на изменение ситуации. В нем учтены реальные взаимодействия организации с внутренней и внешней средой, отражена структура хозяйственной деятельности организации. Действие механизма направлено на повышение самостоятельности, независимости организации от поставщиков и покупателей. При этом все составные части механизма тесно связаны между собой.

Предлагаются следующие меры, способствующие повышению эффективности механизма экономической безопасности организации при его создании и функционировании:

- выявление и анализ внешних и внутренних угроз деятельности организации;

- тщательный анализ функциональных обязанностей, выявление недостающих или дублирующих функций в организации;

- проверка надежности будущих партнеров и клиентов организации;

- ужесточение пропускного режима, соблюдение порядка на охраняемой территории и контроля над деятельностью сотрудников организации.

 

Анализ алгоритма действия механизма обеспечения экономической безопасности показал, что ряд мер по обеспечению экономической безопасности организации малоэффективен по сравнению с финансированием, затраченным на их реализацию. Следовательно, при внедрении новых методов и средств защиты экономической безопасности организации в обязательном порядке нужно определять эффективность их внедрения.

В каждой организации должна быть разработана концепция экономической безопасности, учитывающая современные угрозы и тенденции (безработица, внутренний и внешний долг, криминализация экономики и правоохранительных органов, имущественная дифференциация населения).

 

Обеспечение экономической безопасности организации всего лишь одно из условий ее функционирования, а не самоцель работы организации. Количественная оценка экономической безопасности помогает выявить наиболее слабые стороны организации, позволяет более точно оценить стоимость организации, ее активов. Анализ показал, что на уровень обеспечения экономической безопасности указывают качественные индикаторы состояния экономики организации, одним из которых является темп экономического роста организации.

Исходя из требований научно обоснованных критериев и индикаторов, определены и систематизированы основные направления обеспечения экономической безопасности, выраженные через функциональные составляющие: финансовая составляющая, интеллектуальная и кадровая составляющая, технико-технологическая составляющая, политико-правовая составляющая, экологическая составляющая, информационная составляющая, силовая составляющая.

На основе обоснования выбора функциональных составляющих определен совокупный критерий экономической безопасности организации, который, в целях анализа тенденций обеспечения экономической безопасности организации, предлагается сравнивать с предыдущими его значениями и значениями этого показателя в других аналогичных организациях отрасли. Необходимо, чтобы организации при сообщении информации о себе, в качестве обязательной информации, давали совокупный критерий экономической безопасности организации.

Для обобщения и оценки состояния организации целесообразно создать систему мониторинга её экономической безопасности, включающую в себя диагностику вышеперечисленных функциональных составляющих экономической безопасности организации. Рассматривая их динамику, можно заблаговременно говорить о состоянии организации, возможных угрозах экономической безопасности, и, следовательно, о необходимых в данный момент действиях для улучшения текущего состояния организации.

Все это позволяет правильно определить, измерить угрозы экономической безопасности организации и, соответственно, построить систему мер, адекватных данным угрозам. В этих целях предлагается использовать SWOT-анализ (Strengths-Weaknesses-Opportunities-Threats – сильные и слабые стороны, возможности и угрозы), так как построив соответствующую SWOT-матрицу и приведя внутренние сильные и слабые стороны в соответствие с внешними возможностями и угрозами, можно на пересечении матрицы выбрать стратегические альтернативы экономического развития организации. При этом необходимо учитывать то, что выбор стратегической альтернативы сопровождается определением безопасности действий принимаемых организацией решений, отражающихся в механизме обеспечения экономической безопасности организации.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.