Неблагоприятный инвестиционный климат, как угроза экономической безопасности страны.

 


 

Решение проблемы обеспечения экономической безопасности России становится одной из важнейших задач государства. Само понятие экономической безопасности подразумевает состояние защищенности экономических и социальных интересов граждан. А обеспечение этой защищенности – основная функция государства. Анализ факторов, определяющих уровень экономической безопасности страны, предполагает комплексный учет всех аспектов социально – экономической жизни населения, выявляет угрозы интересам граждан, помогает в разработке программ по устранению этих опасных эффектов. Экономическая безопасность направлена на устранение внутренних и внешних угроз в экономической сфере. Налоги в качестве ресурсного фактора могут оборачиваться для государства, как средством обеспечения безопасности, так и причиной усиления угроз и рисков. Роль налогов, как фактора экономической безопасности или экономической угрозы, зависит от конкретной ситуации, особенностей этапа экономического развития, характера проводимой экономической политики, стабильности государственной власти.

Экономическая безопасность и ее налоговая составляющая в последние годы приобретают в Российской Федерации особую актуальность. Это связано с многочисленными нарушениями в налоговой сфере, задолженностью по налоговым платежам перед бюджетами всех уровней, а также переходом отдельных хозяйствующих субъектов в неконтролируемый государством сектор экономики. Данные факторы представляют собой колоссальную проблему для российского государства с точки зрения как налоговой, так и экономической безопасности.

В системе обеспечения экономической безопасности значительную роль играет организация государственного контроля налоговых отношений. Налоги и налоговая политика объективно включены в систему экономической безопасности России:

-как инструмент воздействия на экономические и социальные процессы;

-как ресурсный фактор, находящийся в руках государства;

-как фактор взаимосвязи государства и субъектов экономики.

Таким образом, налоговый механизм, понимаемый как совокупность условий и правил реализации на практике положений налоговых законов, может выступать в качестве средства обеспечения экономической безопасности или, наоборот, может являться источником усиления угроз и рисков.[18]

Изучая, данный вопрос, я ставила перед собой задачу проанализировать насколько эффективна, с точки зрения экономической безопасности, современная налоговая политика, пыталась выяснить удовлетворяет ли она потребностям государства, способствует ли развития предпринимательской инициативы, а также экономическому росту в стране.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.