Основные тенденции развития российской налоговой политики с учетом критериев и показателей обеспечения экономической безопасности

 

Угрозы безопасности государства в налоговой сфере:

• уклонение от налогообложения в результате умышленного сокрытия доходов. Несмотря на внешне благополучную ситуацию исполнения бюджетных показателей по налогам и некоторое повышение удельного веса налоговых поступлений в ВВП в последние годы, оснований для вывода о том, что масштабы сокрытия доходов сокращаются, нет. Налоговые преступления, представляющие, по сути, специфическую форму казнокрадства, выводят эту проблему в разряд острейших не только налоговых, но и социально-экономических и политических проблем;

сохранение теневой и криминальной экономики (включая в значительной степени коммерческие банки), «освобождающей» себя от налогообложения посредством изощренных и постоянно совершенствуемых финансовых, правовых, учетных, информационных и организационных «технологий»;

широкие масштабы укрытия капиталов, прибылей и финансовых оборотов не только от налоговых органов, но прежде всего от трудовых коллективов, являющихся одними из собственников средств производства, трудом которых создаются доходы, а также широкой массы акционеров, денежные средства которых используются в обороте юридических лиц. Умышленное сокрытие действительных объемов прибыли, совершаемое на конкретном предприятии небольшим числом должностных лиц, позволяет последним держать на крайне низком уровне оплату труда подавляющей массы как формальных собственников, так и наемных рабочих, не имеющих реальной возможности контролировать действия соответствующих лиц.

· сокращение налоговых доходов государства вследствие сокращения налоговой базы из-за резкого спада производства и сокращение способности налоговой системы аккумулировать законодательно установленный объем доходов.

При этом подавляющая доля доходов российской бюджетной системы обеспечивалась за счет налогов, уплачиваемых юридическими лицами, что отрицательно отражалось и отражается до сих пор на формировании финансовых источников реального сектора.

· Возникающие отдельные проявления налоговой политика как отрицательного фактора экономического прогресса, подавляющего экономический рост, инвестиционную активность, провоцирующего укрывательство от налогов и бегство капиталов за границу и в офшорные зоны, легально или нелегально создаваемые внутри российского рыночного пространства.

· Ослабление стимулирующего и регулирующего воздействия налогового механизма на поведенческую мотивацию предпринимательства, особенно в отношении склонности к сохранению и накоплению капитала, его легализации, предотвращения укрывательства и вывоза за рубеж.

Некоторые тенденции, хотя и приняли противоположный характер, смягчают одни, но создают новые угрозы безопасности. Например, проявившиеся тенденции концентрации средств на федеральном уровне в ущерб финансовым интересам регионов. Продолжение этой тенденции создает почву для конфликтных ситуаций в отношениях между федеральными и региональными органами государственной власти.

Крайне неблагоприятной остается ситуация в социальной сфере: налоговый механизм в процессе рыночной трансформации не удалось превратить в активный инструмент выравнивания доходов различных социальных групп, как это осуществляется в мировой практике. По данным Госкомстата России, в 2001 г. разрыв между доходами 10% наиболее обеспеченных и 10% наименее обеспеченных социальных групп составил 13,8 раза, что несет в себе реальные угрозы социальной стабильности в обществе, особенно если учесть, что почти треть населения имеет доходы ниже прожиточного минимума, среднедушевые денежные доходы населения в 2001 г. были всего в 1,9 раза выше этого минимума (уровня биологического выживания); средний размер пенсий - на 10% ниже прожиточного минимума пенсионеров.

Крайне негативное влияние налоговой системы проявляется в сохранении высокого совокупного налогового бремени на реальный сектор экономики.

В условиях физического старения основных фондов жизнеобеспечивающих отраслей экономики и при возрастании рисков техногенных катастроф такая налоговая политика не способствует развитию производственного потенциала на качественно новой технической основе. Соответственно усиливаются угрозы экономической безопасности России. Положение усугубляется пассивной, а точнее говоря, иждивенческой политикой бюджетной системы по отношению к реальному сектору, устойчивое развитие которого и является главным фактором обеспечения общей и экономической безопасности государства. Политика бюджетных и налоговых приоритетов отрывает бюджетную систему от источников ее воспроизводства и направлена в реальности на сужение финансового потенциала страны (в последние годы российская экономика функционирует в режиме «самофинансирования» и содержания при этом бюджетной системы и внебюджетных фондов). Обеспечивая формирование 85-90% бюджетных доходов за счет поступлений от предприятий реального сектора, обратные потоки (бюджетное финансирование основных отраслей экономики) составляют немногим более 10%. Пополнение финансовой базы реального сектора в течение истекшего десятилетия осуществляется по остаточному принципу. При этом достаточно отчетливо проявляются признаки сокращения финансового потенциала российской экономики: удельный вес убыточных предприятий в течение всего периода рыночных реформ практически не опускался ниже 40%.

 

Причинами появления вышеперечисленных угроз экономической безопасности являются:

• неисполнение налогового законодательства плательщиками;

• неуплата налогов в связи с неустойчивостью финансового состоя­ния налогоплательщиков, вызванного экономическим кризисом;

• уклонение теневого капитала от уплаты налогов в связи с сокрытием прибыли и финансовых оборотов;

• неустойчивость государственной власти;

• коррумпированность чиновников.

 

С целью устранения части вышеперечисленных угроз ежегодно Минфин России принимает Основные направления налоговой политики Российской Федерации на следующий и последующий года.

В соответствии с данным документом с целью ликвидации или уменьшения последствий данных угроз выполнено для повышения уровня э.б.:[17]

1. Совершенствование налога на прибыль организаций

Снижение ставки налога на прибыль организаций с 24% до 20% за счет уменьшения ставки налога, подлежащего уп­лате в федеральный бюджет, с 6,5% до 2,0%. Отметим, что многие эксперты, да и организации сами достаточ­но скептично оценивали значимость этой меры в ус­ловиях резкого падения их прибыли.

По данным Росстата, убытки российских пред­приятий выросли по результатам 2008 г. в 4,7 раза, при­быль сократилась на 10,2%. То есть на деле оценить введенную норму могут только те налогоплательщи­ки, которые имеют прибыль. И заявленный эффект от дополнительных средств, которые в результате полу­чат предприятия, вряд ли будет достигнут.

4. Индексация ставок акцизов с учетом реально складывающейся экономической ситуации.

5. Совершенствование налога на доходы физических лиц

6. Международное сотрудничество, интеграция в международные организации и соглашения, информационный обмен

 

 

Показатели ЭБ, позволяющие дать оценку тенденций налоговой политики:

 

Уровни внешнего и внутреннего долга  
Дефицит федерального бюджета к ВВП %
Источники финансирования дефицита:  
внутренние %
внешние %
Удельный вес задолженности по налоговым платежам в общем объеме всех поступлений в федеральный бюджет %
Объем кредиторской задолженности предприятий по отношению к объемам выпускаемой продукции %
Рентабельность производства %
Объем внутреннего государственного долга к ВВП %
Доля расходов на обслуживание внутреннего государственного долга в расходной части федерального бюджета %
Объем внешнего государственного долга к ВВП %
Доля расходов на обслуживание внешнего государственного долга в расходной части федерального бюджета %

 

 

Первая группа пороговых значений индикаторов экономической безопасности касается производственной сферы, ее способности функционировать при минимальной зависимости от внешнего мира. Крайне важны здесь пороговые значения по общему объему производства. Россия, претендующая на роль великой державы, должна иметь соответствующий объем производства. В связи с этим принята следующая величина пороговых значений:

-объем валового внутреннего продукта в целом – в размере 75% от среднего показателя по странам «большой семерки»;

-на душу населения – 50% от среднего по «семерке»;

-на душу населения – 100% от среднемирового показателя ВВП.

Фактические показатели в России в настоящее время существенно ниже этих пороговых значений. Размер ВВП в целом составляет сейчас порядка 34% от среднего по «семерке», на душу населения – примерно 24% от среднего по «семерке» и 29% от среднемирового.

-объем инвестиций – 25% ВВП.

Фактически объем инвестиций – 17%.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.