Ограничение доступа.

 

Ограничение доступа заключается в создании некоторой физической замкнутой преграды вокруг объекта защиты с организацией контролируемого доступа лиц, связанных с объектом обработки и защиты по своим функциональным обязанностям.

Ограничение доступа к автоматизированной системе обработки информации заключается:

• в выделении специальной территории для размещения ИС;

• в сооружении по периметру зоны специальных ограждений с охранной сигнализацией;

• в сооружении специальных зданий или других построек;

• в выделении специальных помещений в здании;

• в создании контрольно-пропускного режима на территории, в зданиях

и помещениях.

Задача средств ограничения доступа - исключить случайный и преднамеренный доступ посторонних лиц на территорию размещения ИС и непосредственно к аппаратуре. В указанных целях создается защитный контур, замыкаемый двумя видами преград: физической и контрольно-пропускной. Такие преграды часто называют системой охранной сигнализации и системой контроля доступа.

Традиционные средства контроля доступа в защищаемую зону: изготовление и выдача допущенным лицам специальных пропусков с фотографией владельца и сведений о нем. Данные пропуска могут храниться у владельца или непосредственно в пропускной кабине охраны. В последнем случае допущенное лицо называет фамилию и свой номер либо набирает его на специальной панели кабины при проходе через турникет; пропускное удостоверение выпадает из ячейки и поступает в руки работника охраны, который визуально сверяет личность владельца с изображением на фотографии, названную фамилию с фамилией на пропуске. Эффективность защиты данной системы выше первой. При этом исключается: потеря пропуска, его перехват и подделка. Кроме того, есть резерв в повышении эффективности защиты с помощью увеличения количества проверяемых параметров. Однако основная нагрузка по контролю при этом ложится на человека, а он, как известно, может ошибаться.

В зарубежной литературе имеются сообщения о применении биометрических методов аутентификации человека, когда в качестве идентификаторов используются отпечатки пальцев, ладони, голоса, личной подписи. Однако перечисленные методы пока не получили широкого распространения и вряд ли получат.

Совершенствование контрольно-пропускной системы в настоящее время ведется также в направлении улучшения конструкции пропуска-удостоверения личности путем записи кодовых значений паролей и других данных, размещаемых на носителе типа смарт-карты. Подробнее эти вопросы рассмотрены ниже.

Физическая преграда защитного контура, размещаемая по периметру охраняемой зоны, снабжается охранной сигнализацией.

В настоящее время ряд предприятий выпускает электронные системы для защиты государственных и частных объектов от проникновения посторонних лиц. Гарантировать эффективность системы охранной сигнализации можно только в том случае, если обеспечена надежность всех ее составных элементов и их согласованное функционирование. При этом имеют значение тип датчика, способ оповещения или контроля, помехоустойчивость, а также реакция на сигнал тревоги. Местная звуковая или световая сигнализация может оказаться недостаточной, поэтому данные устройства охраны целесообразно подключить к специализированным средствам централизованного управления, которые при получении сигнала тревоги высылают специальную группу быстрого реагирования.

Следить за состоянием датчиков может автоматическая система, расположенная в центре управления, или сотрудник охраны, который находится на объекте и при световом или звуковом сигнале принимает соответствующие меры. В первом случае местные охранные устройства подключаются к центру через телефонные линии, а специализированное цифровое устройство осуществляет периодический опрос состояния датчиков, автоматически набирая номер приемоответчика, расположенного на охраняемом объекте. При поступлении в центр сигнала тревоги автоматическая система включает сигнал оповещения.

Датчики сигналов устанавливаются на различного рода ограждениях, внутри помещений, непосредственно на сейфах и т.д.

При разработке комплексной системы охраны конкретного объекта с целью исключения возможности обхода создаваемой преграды учитывают его специфику: внутреннюю планировку здания, окон, входной двери, размещение наиболее важных технических средств.

Все эти факторы влияют на выбор типа датчиков, их положение и определяют ряд других особенностей данной системы. По принципу действия системы тревожной сигнализации можно классифицировать следующим образом:

• традиционные (обычные), основанные на использовании цепей сигна-лизации и индикации в комплексе с различными контактными датчиками;

• ультразвуковые;

• системы прерывания луча;

• телевизионные;

• радиолокационные;

• микроволновые;

• прочие.

Создание на территории некоторой замкнутой зоны с установкой преграды по периметру является очень старой проблемой, и по этому вопросу имеется много отечественной и зарубежной литературы. Анализ принципов построения и параметров данных систем, а также принятая выше концепция построения системы защиты позволяют сформулировать следующие требования к таким системам:

• максимальная полнота охвата контролируемой зоны;

• минимальная вероятность необнаруживаемого обхода преграды нарушителем;

• достаточные избирательность и чувствительность к присутствию, перемещению и другим действиям нарушителя;

• возможность исключения «мертвых» зон и простота размещения датчиков обнаружения;

• устойчивость к естественным случайным помехам;

• удовлетворительное время обнаружения нарушителя;

• достаточно быстрая и точная диагностика места нарушения;

• простота и надежность конструкции;

• возможность централизованного контроля событий;

• приемлемая стоимость.

Выполнение одной системой всех указанных требований является задачей непростой.








Дата добавления: 2015-10-06; просмотров: 1661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.