В-третьих, конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия распределяются соответственно доле собственности каждого.

Совместно-долевая собственность оказывает определенное влияние на черты экономической психологии:

коллективистско-индивидуалистическое сознание;

работники предприятий в определенной мере не отчуждены от обобществленной собственности (им принадлежат соответствующие доли имущества);

участники объединения заботятся об устойчивом положении и доходности всего предприятия;

у людей имеется понимание зависимости благополучия каждого от общих доходов;

частный экономический интерес органически соединяется с общим интересом коллектива предприятия.

Совместно-долевая собственность выступает в конкретных формах (рис.3.5.):

акционерное общество;

кооператив, основанный на паях участников;

товарищество;

крупные хозяйственные объединения предприятий (ассоциации, союзы и т.п.);

совместные предприятия (с участием национального и иностранного капитала);

совместно-долевое имущество супругов, заключивших соответствующий брачный контракт.

 

Совместно-долевая собственность
Акционерное общество Кооператив Товарищество Хозяйствен-ное объединение Совместное предприятие Семейное имущество на основе брачного контракта

 

Рис.3.5. Формы совместно-долевого присвоения

 

Существенные отличия совместно-долевой собственности от общего нераздельного присвоения можно увидеть на примере корпорации (так в США и других странах называют акционерное общество). Если в первом типе собственности имущество не может быть разделено между членами коллектива, а индивидуальный интерес целиком подчинен общему интересу, то в корпорации изначально общее имущество поделено между ее членами, каждый из которых не утратил частный интерес к своей доле собственности.

Совместно-долевое присвоение значительно отличается и от индивидуальной формы капитала. Если при классическом капитализме средствами производства на предприятии безраздельно владел один собственник, то в корпорации собственность является по существу анонимной. Более того, владельцы акций могут в любое время продать их иным лицам, поэтому при неизменной величине капитала состав его собственников может непрерывно изменяться. Далее, если в прошлом веке, как правило, сам собственник капитала управлял своим предприятием, то теперь деятельность акционерного общества организуют менеджеры - профессионально подготовленные управляющие, которые работают по контракту (соглашению, устанавливающему права и обязанности обеих сторон и принимаемому на определенный срок). Если прежде капитал возрастал, когда его собственник дополнительно вкладывал в производство свои деньги, то через акционерную форму капитал все более пополняется за счет заемных денежных средств: промышленники все чаще обращаются в банки, чтобы получить чужие деньги. В результате усиливается отделение собственности на денежный капитал от его предпринимательского применения.

Наконец, важно отметить необычайную гибкость акционерной формы совместно-долевого присвоения. Эта форма может иметь различное социально-экономическое содержание и использоваться в интересах преимущественно частных лиц, каких- то социальных групп или государства J Это зависит от того, кому достается контрольный пакет акций - количество акций, позволяющее господствовать в акционерном обществе. Теоретически это количество должно составлять 50 % всех выпущенных акций плюс одна акщиу Однако, если гигантская корпорация имеет капитал в несколько миллиардов долларов, а ее акции распылены среди массы мелких держателей, то нередко ее деятельность контролирует частный собственник, владеющий менее 10-20 % общего количества акций.

В связи с этим можно различать акционерные общества, находящиеся под контролем отдельных капиталистов, других компаний и государства. В последнее время в западных странах растет число сравнительно небольших акционерных объединений, целиком принадлежащих трудовым коллективам. Например, в США насчитывается 10 тысяч таких предприятий, на которых занято 10 млн. человек.

Boт мы и завершили анализ всех трех типов присвоения - общего нераздельного, частного и совместно-долевого. Большинство соответствующих им конкретных форм образовано на уровне микроэкономики.

А. сейчас посмотрим, какая из этих форм является самой жизнеспособной с теоретической и практической точек зрения.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.