Выбор инструмента автоматизации тестирования

Рассмотрим аспекты, влияющие на выбор инструмента автоматизации тестирования.

Во первых, нужно обратить внимание насколько хорошо инструмент для автоматизации распознает элементы управления в вашем приложении. В случае, когда элементы не распознаются, стоит поискать плагин, либо соответствующий модуль. Если такового нет – от инструмента лучше отказаться. Чем больше элементов может распознать инструмент – тем больше времени вы сэкономите на написании и поддержке скриптов!

Во-вторых, нужно обратить внимание на то, сколько времени требуется на поддержку скриптов написанных с помощью выбранного инструмента. Для этого запишите простой скрипт, который выбирает пункт меню, а потом представьте, что изменился пункт меню, который необходимо выбрать. Если для восстановления работоспособности сценария вам придется перезаписать скрипт целиком, то инструмент не оптимален, так как реальные сценарии гораздо сложнее. Лучше всего тот инструмент, который позволяет вам вынести название кнопки в переменную в начале скрипта и быстро заменить ее значение. В идеале – описать меню как класс.

И последний момент, на который нужно обратить внимание – насколько удобен инструмент для написания новых скриптов. Сколько требуется на это времени, насколько можно структурировать код (поддержка ООП), насколько код читаем, насколько удобна среда разработки для рефакторинга (переработки кода) и т.п.

Выбор инструмента зачастую зависит от объекта тестирования и требований к тестовым сценариям, т.к. инструменты тестирования не могут поддерживать абсолютно все технологии, используемые при разработке приложений. В итоге, нередко выбираются несколько инструментов для тестирования функций приложения. Например, GUI проверяем посредством Mercury WinRunner, бэкенд процессы - используя "java based test tools" или другие инструменты.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.