Средства тестирования функциональности

К этой группе относятся инструменты, предназначенные для проверки соответствия приложения предъявляемым требованиям. Большинство средств функционального тестирования обеспечивают полуавтоматическое тестирование программы – набор функций и интерфейс каждой программы уникален и автоматически проверить все функции программы зачастую просто невозможно. Поэтому средства функционального тестирования обычно предоставляют механизм для подготовки набора тестов, которые впоследствии выполняются в автоматическом режиме.

Аналогично трехуровневой модели программного продукта, автоматизированное тестирование функциональности также производится на трех уровнях:

1) уровень модульного тестирования;

2) уровень функционального тестирования;

3) уровень тестирования через пользовательский интерфейс.

Модульное (или компонентное) тестирование проверяет функциональность и ищет дефекты в элементарных частях программы, которые доступны и могут быть протестированы по отдельности (модули программ, объекты, классы, функции и так далее). Один из наиболее эффективных подходов к модульному тестированию – это подготовка автоматизированных тестов до начала основного кодирования программного обеспечения. Это называется разработка от тестирования (test-driven development) или подход тестирования вначале (test first approach). При этом подходе создаются и интегрируются небольшие куски кода, напротив которых запускаются тесты, написанные до начала кодирования. Разработка ведется до тех пор, пока все тесты не будут успешными.

Как правило, не всю логику приложения можно протестировать через пользовательский интерфейс. Это может быть особенностью реализации, которая прячет логику программы от пользователей. Именно по этой причине по договоренности с разработчиками для команды тестирования может быть реализован доступ напрямую к функциональному слою, дающий возможность тестировать непосредственно логику приложения, минуя пользовательский интерфейс.

На третьем уровне есть возможность тестировать не только интерфейс пользователя, но также и функциональность программы. Даже если функциональность программы была протестирована на втором уровне, рекомендуется повторить проверку основных функций программы через интерфейс пользователя.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.